Bayer инвестирует в клеточные технологии

Bayer инвестирует в клеточные технологии

Bayer заявила, что ее инвестиционное подразделение Leaps by Bayer вложит 80 миллионов долларов в Cellino Biotech – стартап из Кембриджа, основанной тремя молодыми выпускниками Гарвардского университета.

С момента своего основания в 2017 году Cellino Biotech продвигает новые технологии для производства стволовых клеток на стыке молекулярной биологии, лазерной физики, генетики и ИИ. Теперь к достижениям молодой компании присматриваются фармгиганты.

Так, Cellino Biotech произвела фурор в отрасли своей платформой, упрощающей производство препаратов на основе стволовых клеток. Для этого Cellino Biotech использует машинное обучение, обеспечивающее автоматизацию процессов по удалению нежелательных клеток, что сокращает расходы и сроки производства. Подход стартапа обеспечивает параллельную обработку тысяч образцов доноров в одном помещении.

«У Cellino Biotech действительно уникальный подход и преимущества. Они готовы стать лидером в этой области и действительно помогут раскрыть потенциал клеточной и генной терапии. Это сложные лекарства, их применение не идентично проглатыванию таблетки или введению инъекции. Клеточная терапия довольно трудоемка. Именно здесь на помощь приходит Cellino Biotech – ее миссия заключается в том, чтобы автоматизировать большую часть работы по производству элементов клеточной терапии», — заявил доктор Юрген Экхардт, возглавляющий Leaps by Bayer.

Инвестиции немецкого фармацевтического гиганта позволят американскому стартапу расширить программные, машинные и аппаратные возможности для сквозного производства компонентов клеточной терапии, в частности, аутологичных и аллогенных стволовых клеток. К 2025 году компания планирует построить первый автономный завод по производству этих препаратов.

Одной из первых подобных компаний, в которые инвестировала Bayer, стала Blue Rock Therapeutics, основанная в 2016 году.