Биотехнологические компании разрывают связи с РФ в знак солидарности с Украиной

Биотехнологические компании разрывают связи с РФ в знак солидарности с Украиной

Сотни бизнес-лидеров в сегменте естественных наук подписали открытое письмо, в котором говорится, что они прекратят все деловые операции в РФ в ответ на вторжение России в Украину.

В число авторов письма, адресованного мировому бизнес-сообществу, вошли в частности

бывший генеральный директор Alnylam Джон Мараганор,

  • Тед Лав из Global Blood Therapeutics,
  • Джереми Левин из Ovid Therapeutics,
  • Пол Хастингс из Nkarta Therapeutics,
  • Мэг Александр из Ovid Therapeutics
  • и Питер Колчински RA Capital Management.

Впрочем, это только инициаторы – список подписантов теперь включает сотни громких сфере естественных наук имен, при этом он постоянно растет.

Люди, подписавшие письмо, заявляют, что прекратят любые инвестиции в российские компании и новые инвестиции в пределах России, откажутся от внутренних инвестиций из российских фондов и отменят любые соглашения о сотрудничестве или обслуживании с компаниями из РФ.

Они также обязуются прекратить торговлю товарами с российскими компаниями (за исключением продуктов питания и лекарств).

Экономическая блокада, по мнению лидеров биотехнологической отрасли, должна распространяться и на другие страны, поддержавшие Россию в ее агрессии.

Авторы письма призывают бойкотировать Россию и представителей других секторов экономики – медицины, информационных технологий, агрокомплекса, сферы юридических и финансовых услуг и пр.