От производителя к потребителю: этичная логистика фармацевтической продукции в эпоху COVID-19

От производителя к потребителю: этичная логистика фармацевтической продукции в эпоху COVID-19 /freepik

Ответственность: именно это понятие имеет важнейшее значение, когда речь идет о фармацевтических препаратах, их производстве, хранении и транспортировке. Ведь каждая компания, которая участвует в этом процессе, должна придерживаться надлежащих стандартов безопасности и качества.

Безопасно сохраненные и надлежащим образом транспортированные лекарства спасают жизни людей во всем мире, особенно это ощутимо в критические периоды. Сейчас, во время пандемии COVID-19, рынок фармацевтической логистики находится в стадии стремительного развития и формирования новых стандартов. Таким образом, это должно стать не трудом, а мотивацией к постоянному совершенствованию, стремлению стать лучше, повышению социальной ответственности.

Логистика фармацевтической продукции

С началом пандемии фокус внимания сместился от локальных условий в аптеках и больницах к глобальному процессу доставки от производителя к конечному потребителю. Таким образом, остро встал вопрос способности логистических компаний перевозить фармацевтическую продукцию по всему миру. Уровень технического оборудования, осведомленность штата, соответствующая сертификация – все это стало критически важным для игроков рынка, чтобы обеспечить доставку больших объемов медикаментов в беспрецедентный период кризиса COVID-19.

Основными показателями, которые требуют тщательного контроля при перевозке, являются температура, влажность и освещение. Малейшая ошибка может привести к порче продукции и изменению ее фармакологических свойств. Поэтому не зря логистические компании должны отвечать строгим требованиям, пройти внутренние аудиты и получить сертификацию, документально подтвердив свою пригодность к транспортировке медикаментов.

Логистика фармацевтической продукции на примере GEFCO

Мировой рынок фармацевтической логистики представлен специализированными, а также компаниями с широким спектром услуг, среди направлений работы которых имеется перевозка лекарственных средств. Все они стремятся соответствовать международным стандартам качества и внедряют лучшие практики транспортировки чувствительных грузов. Среди них, например, GEFCO – компания, которая уже довольно хорошо известна украинцам.

Компания пока сертифицирована в соответствии с требованиями надлежащей дистрибьюторской практики GDP в 19 странах группы. А в 2021 году получила от Bureau Veritas сертификат GDP по автомобильным перевозкам фармацевтической продукции в Украине.

Это позволяет компании перевозить лекарственные средства в стране и поставлять их в импортном и экспортном направлениях. GDP-сертификат действителен в течение трех лет и свидетельствует о том, что предприятие выполнило все требования Руководства Европейского Союза по надлежащей производственной практике распространения медицинских и фармацевтических препаратов для людей. В рамках аудита сертификации Bureau Veritas в ноябре прошлого года проверило соответствие поставок «GEFCO Украина» требованиям безопасности для фармацевтической индустрии, а также проанализировало системы качества и процессы, реализуемые на локальном операционном уровне.

Сейчас «GEFCO Украина» на постоянной основе сотрудничает уже с пятью производителями фармацевтической продукции, которые в свою очередь также провели аудит процессов логистической компании и определили их соответствие своим стандартам.

Кроме транспортной логистики группа GEFCO использует три распределительных центра с регулируемой температурой для медикаментов, которыми управляет подразделение GEFCO Air & Sea в Схипхоле (Нидерланды), Хитроу (Великобритания) и Франкфурте (Германия).