Медицина, которую мы потеряли: 5 альтернатив аптечным тестам на беременность

Медицина, которую мы потеряли: 5 альтернатив аптечным тестам на беременность /pexels

Мягко говоря, некоторые из народных «тестов» на беременность были не просто необычными, но еще и малоинформативными.

В настоящее время быстро сделать анализ на беременность в домашних условиях самостоятельно может каждая. А для тех, кто не доверяет результатам экспресс-тестов, которые продаются в аптеках, есть вариант сдать анализ крови, который определит уровень хорионического гонадотропина. Но задумывались ли вы когда-нибудь, как женщины определяли беременность в былые дни?

Простой и популярный способ определения наличия беременности с помощью «быстрого» теста стал доступен относительно недавно, в начале 1970-х.

На Западе экспресс-тесты стали широко доступны в 1978 году и обеспечивали точность при отрицательных результатах в 80% случаев.

До этого женщинам – и медицинским работникам! – приходилось туго: определять беременность было намного сложнее. Но вы удивитесь, сколько было для этого придумано витиеватых способов.

Мы собрали список из самых странных старинных тестов на беременность, которые никогда не поступали в массовую продажу. Забавно, но большинство из них, как и обычные аптечные экспресс-тесты, тоже предполагает манипуляции мочой.

1. «Луковый» тест на беременность

Может быть, вы смотрите на лук в последний раз
Может быть, вы смотрите на лук в последний раз

Имейте в виду: есть риск, что вы больше никогда не сможете смотреть на лук, как раньше, а может быть, даже навсегда откажетесь добавлять его в еду. Но умолчать об этом историческом факте мы не смеем: в Древней Греции женщинам рекомендовали класть лук во влагалище на ночь. Если на утро дыхание женщины отдавало луком, принималось решение, что она не беременна. Логика такова: раз матка открыта – запах проходит, если же наоборот, закрыта ребенком, луковый запах ощущаться не должен.

Печально, что древние греки имели настолько нечеткое представление об анатомии человека. Зато какие познания аэродинамике!

2. Пшеница и ячмень

"Мальчик-девочка"
"Мальчик-девочка"

Этот не менее диковинный метод определения беременности появился в Древнем Египте, по оценкам, около 1350 г. до н.э.

Женщине нужно было помочиться на смешанные семена пшеницы и ячменя – и если хотя бы одно из семян прорастало, «фиксировалась» беременность. Мало того, можно было даже узнать пол будущего ребенка! Если прорастало зерно пшеницы – будет девочка, если ячмень – понятно, мальчик. Ничего не проросло? Нет никакой беременности!

3. «Винный» тест на беременность

Метод в масштабах мини-лаборатории
Метод в масштабах мини-лаборатории

В средневековье женщины смешивали мочу с вином (какая трата алкоголя!). Если жидкость оставалась прозрачной, считалось, что беременности нет. Если мутнела – готовились к пополнению.

Вы, наверное, снова удивитесь, но в 20 веке появились новые версии этого «теста»!

Первый: мочу нужно было смешивать с отбеливателем. Если субстанция пенилась, женщина считалась будущей мамой. Второй: с мочой смешивали уксус. Цвет изменился? Значит, наступила беременность.

4. Определение беременности по… глазам

Жак Гийемо смотрит вам в глаза с гравюры 1585 года
Жак Гийемо смотрит вам в глаза с гравюры 1585 года

В свое время – то есть в начала е 16 века – французский хирург Жак Гийемо (Jacques Guillemeau), специализирующийся в сегменте офтальмологии, определял, ожидает женщина ребенка или нет, лишь заглянув в ее глаза.

Авторитетный (он работал помощником королевского хирурга Амбруаза Паре) врач утверждал, что беременность имеет свои офтальмологические симптомы. В частности, Жак Гийемо заявлял, что «у беременной женщины глубоко посаженные глаза с маленькими зрачками, опущенными веками и опухшими маленькими венами в уголках глаза». Точность этой диагностики подвергалась сомнению даже в те смутные времена. Шутка ли, сколько ложноотрицательных результатов было получено!

5. Тест на беременность с лягушкой

Лягушки радуются изобретению экспресс-тестов на беременность
Лягушки радуются изобретению экспресс-тестов на беременность

Наконец-то первый научный тест. Ну, почти. Все началось с того, что в 1920-х годах пара немецких ученых выяснила, что в моче беременных присутствует особый гормон, который, по-видимому, связан с ростом яичников (теперь мы знаем его как хорионический гонадотропин человека или ХГЧ). Этот «гормон беременности» удалось определить в процессе экспериментов над кроликами, мышами и крысами: неполовозрелым особям вводили мочу беременных женщин, и это стимулировало развитие яичников.

В 1940-х годах некоторые ученые утверждали, что определенные виды лягушек производят яйца в течение 24 часов, если ввести им мочу беременной женщины: это был отчет на хорионический гонадотропин. Если женщина небеременная – никаких яиц не будет.

Примерно в то же время появился альтернативный кроличий тест, первое письменное упоминание о котором относится к 1949 году. Он был посложнее и подороже «лягушачьего», но основан на том же принципе.

Процедура такова: крольчихе нужно ввести мочу женщины и через 3-4 дня оценить изменения, произошедшие в яичниках грызуна. Животных, конечно, жалко, но на то время это был единственный способ более-менее точно определить беременность на достаточно небольшом сроке.

Методы определения беременности: «народные» все еще в тренде!

Вы уверены, что в наши высокотехнологичные времена такие методы уже никто не использует? Ошибаетесь – на просторах интернета, в основном на сайтах деятелей альтернативной медицины, можно найти еще больше заковыристые и дикие «тесты». (Собственно, все, что есть в хозяйстве, разбавляется мочой.)

Примеры «реактивов»:

  • Шампунь + моча
  • Сахар + моча
  • Соль + моча
  • Сода – и снова моча!
  • Зубная паста + моча

Только не спрашивайте, как их проводят. Мы-то уверены, что вы всегда предложите своим посетительницам качественный, быстрый и чувствительный аптечный тест!