Эксперты выбрали лучшую вакцину от коронавируса на данный момент (и это не Pfizer)

Эксперты выбрали лучшую вакцину от коронавируса на данный момент (и это не Pfizer)

Ученые-члены Всемирного конгресса вакцин-2021, который состоялся вчера, 5 мая, определили лучшую в мире вакцину от коронавируса по ряду показателей и характеристик.

Эксперты оценивали вакцины от коронавируса по ряду критериев в нескольких номинациях. Решением большинства экспертов, лучшим из доступных сегодня препаратов для профилактики коронавирусной инфекции стала вакцина Moderna.

Препарат американской компании победил сразу в нескольких номинациях: Лучшая вакцина от COVID и Лучшая новая технология/платформа для вакцины. Препарат, по мнению экспертов Конгресса, стал лучшим из существующих.

Специалисты также отметили вакцину Pfizer/BioNTech, она была фаворитом рейтинге и является чуть-ли не самой желланной из доступных в мире вариантов для многих стран. Кроме того, препарат является еще и самым коммерчески успешным продуктом, которому прочат судьбу самого продаваемого препарата в мире к концу 2021 года. Так или иначе, первенство препарат не получил.

Помимо вакцин Moderna и Pfizer в рейтинге присутствуют и другие препараты: вакцина AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax и российский продукт "Спутник V" также попали в шорт-лист.

Похожие материалы