Moderna и Pfizer возглавили рейтинг самых инновационных компаний мира, обойдя даже SpaceX

Moderna и Pfizer возглавили рейтинг самых инновационных компаний мира, обойдя даже SpaceX

Бизнес-издание Fast Company составило собственный рейтинг передовых компаний мира, делающих упор на инновациях. В нынешнем году список возглавили две фармкомпании из США.

Рейтинг 50 самых инновационных компаний мира, составленный редакцией портала Fast Company возглавили американские фармкомпании, первыми создавшие вакцины от коронавируса: Moderna и Pfizer.

В вопросах инноваций за прошедший год основной фокус общественности был смещен с традиционной темы освоения космоса, потребительской электроники и автомобильной промышленности на фармацевтику. Мир давно не уделял такого пристального внимания фармпроизвощдителям. Люди буквально каждый день ждали новостей о чудодейственных лекарствах или вакцинах, способных победить коронавирус и остановить пандемию.

Глобальная эпидемия затронула абсолютно все сферы бизнеса, полностью изменив ландшафт многих отраслей. Множество компаний прогорели, не выдержав новых условий, другие были заняты выживанием в условиях беспрецедентного кризиса. Однако, есть и те, кто смог не только выжить в новых условиях, но и создать абсолютно новые бизнес-модели и продукты, которые изменили мир.

На острие прогресса, по мнению составителей рейтинга, были биотехнологические и фармацеватические компании, уделившие все свое внимание борьбе с коронавирусом. Действительно, создать эффективные вакцины против коронавируса менее, чем за год казалось просто невозможным. Еще в феврале 2020 года в мире не умели толком диагностировать новый коронавирус, а теперь планета активно вакцинируется против него.

Рейтинг 50 самых инновационных компаний мира по версии Fast Company включает в себя разные компании, в нем нашлось практически всем сферам бизнеса. Примечатльно другое, в один ряд со SpaceX и Microsoft попали и создатели вакцин, но не попали Apple и Google. Это ярко демонстрирует важную роль фармацевтики в новых условиях.

Первая десятка рейтинга Fast Company выглядит следующим образом:

1 Moderna За создание вакцины против COVID-19, которая может путешествовать
2 Pfizer
За то, что первой выпустила на рынок эффективную вакцину против COVID-19
3 Shopify За возможность быстро организовать интернет-торговлю для маленьких магазинов и компаний в условиях локдауна
4 SpaceX За лидерство в космической гонке
5 Spring Hill За объединение развлечений и социальной справедливости с помощью голливудского контента
6 Epic Games За развитие иммерсивной игровой среды с их собственной экономикой, валютами и культурой
7 Netflix За внимание к чернокожим актерам и зрителям
8 Tock За создание инструментов для организации работы ресторанов и кафе в условиях локдауна
9 Microsoft За общую инновационность как внутри компании, так и по отношению к потребителям
10 Graphika За отслеживание кампаний по дезинформации по всему миру в период выборов Президента США в 2020 году и в последующий период

Всего в рейтинге 50 компаний, с полной версией рейтинга можно ознакомится по ссылке.

Похожие материалы