Благими намерениями: цены на лекарства в США снизит (наверное) новая инициатива

Благими намерениями: цены на лекарства в США снизит (наверное) новая инициатива

Civica Rx организация, позиционирующаяся как некоммерческая компания по производству дженериков, которая обещает обеспечить пациентов доступными лекарствами. Но так ли все на деле?

Civica Rx – «внезапная» даже для непредсказуемого американского здравоохранения инновация с уникальными амбициями, успевшая отличиться одновременно громкими и туманными лозунгами (и пока только ими). Без лишней скромности организация, позиционирующаяся как некоммерческая компания по производству дженериков, обещает вылечить главную болезнь американской системы здравоохранения и обеспечить всех пациентов эффективными и недорогими лекарствами, мгновенно воплотив в жизнь мечты Трампа. Слишком все складно – в чем подвох?

Филантропические мотивы

Civica Rx была основана совсем недавно, осенью 2018 года, но уже почему-то успела сменить имя: раньше это был Project R.

Проект был запущен тремя благотворительными фондами и семью крупными медицинскими организациями, среди которых числились такие авторитеты, как «Клиника Майо» (Mayo Clinic) и «Тринити хелз» (Trinity Health), с целью борьбы с нехваткой жизненно важных лекарств. Заявленная миссия – удовлетворить медикаментозный голод американских больниц по минимальному прайсу.

Президентом и CEO новообразованной организации стал бывший топ Amgen Мартин ван Триесте (Martin VanTrieste), №2 в рейтинге отраслевых опиньйонов Medicine Maker Power List of Industry Influencers 2018 года. Мартин ван Триесте не получает за свой труд главы Civica Rx зарплату.

Как в кино, бывшего топ-менеджера Amgen переманило на светлую сторону горе других людей – колоссальный дефицит препаратов в американских больницах. «Нехватка лекарств приобрела масштабы национального кризиса, когда пациентам приходится откладывать или вовсе отменять терапию и операции… Мы благодарны организациям, вступившим в наши ряды, за содействие в обеспечении доступности базовых непатентованных лекарств в больницах по всей стране», – цитирует Мартина ван Триесте Medscape Medical News.

Остальные руководители Civica Rx также пришли из бигфармы и, как следует из их резюме на сайте компании, с теми же благими намерениями: сфокусироваться на пациенте и обеспечить ему достойное лечение с беспрепятственным доступом к лекарствам.

Для полноценного запуска проекта нужно время и 200 миллионов долларов. Хотя, похоже, последнее не проблема, ведь каждый из благотворительных фондов сделал первоначальный взнос в $1 миллион и выделил еще $9 миллионов в виде займов. Эти деньги будут использоваться компанией в будущем по мере необходимости – но «исключительно для продвижения своих благотворительных целей путем финансирования программ и инициатив, которые обеспечат нуждающемуся населению своевременный доступ к основным непатентованным лекарствам по доступным ценам».

Масонская ложа американского рынка

Что ж, похоже, альтруизм заразен – кажется, новичок привлекает все больше игроков на рынке медицинских услуг США. Так, недавно в ряды борцов с дорогими лекарствами влилось внушительное пополнение: 7 января к Civica Rx присоединились еще 12 здравоохраненительных систем, представляющих почти 250 больниц в Соединенных Штатах. Таким образом идеологию и практику Civica Rx поддерживают уже около 750 американских медучреждений плюс Департамент по делам ветеранов США.

Масштабы новых 12 членов впечатляют!

  1. Advocate Aurora Health – крупная интегрированная здравоохранительная система, обслуживающая около 3 миллионов пациентов из Иллинойса и Висконсина в более чем 500 медучреждениях.
  2. Allegheny Health Network – еще одна интегрированная система здравоохранения с персоналом численностью 20 000 человек, том числе более 2 300 врачей, обслуживающая Западную Пенсильванию.
  3. Baptist Health South Florida –здравоохранительная организация с 10 больницами и 50 амбулаториями.
  4. Franciscan Alliance, обслуживающий 3,7 миллиона человек на Среднем Западе и обеспечивающий работу 20 000 медицинских специалистов. «Францисканский Альянс» – одна из крупнейших католических систем здравоохранения
  5. Memorial Hermann Health System со штатом 26 000 сотрудников, среди которых 6 400 врачей.
  6. NYU Langone Health – знаменитый на весь мир академический медицинский центр с более чем 200 отделениями по всему Нью-Йорку.
  7. Ochsner Health System – крупная некоммерческая академическая система здравоохранения из штата Луизиана, в которой занято около 25 000 сотрудников, в том числе более 4 500 врачей с 90 специализациями.
  8. Sanford Health, подключившая к проекту Civica Rx 44 больницы и 400 врачей.
  9. Spectrum Health – некоммерческая интегрированная система здравоохранения из штата Мичиган с 31 000 специалистов, обслуживающая 1 миллион человек.
  10. St Luke's University Health Network – полностью интегрированная региональная некоммерческая система, обслуживающая восточную и центральную Пенсильванию в 10 больницах и более чем 300 амбулаторных учреждениях.
  11. Steward Health Care – частная коммерческая сеть медучреждений из 36 клиник со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас).
  12. Unity Point Health, одна из крупнейших в стране некоммерческих, неконфессиональных интегрированных систем здравоохранения, обслуживающая 1,2 миллиона пациентов в трех штатах (Айова, Западный Иллинойс и Южный Висконсин). В ее распоряжении – почти 40 больниц, 300 первичных и специализированных клиник, 20 агентств по домашнему уходу и 32 000 работников.

Организация гарантирует равные условия каждому из участников объединения. Но вот парадокс: условия вступления в эту организацию для медучреждений не оглашаются (по неподтвержденным сведениям, размер членского взноса коррелирует с объемом коечного фонда).

Некоторым экспертам Civica Rx напоминает организации, осуществляющие совместные закупки (GPO). Через них в США клиники всех форм собственности проводят большую часть закупок, и именно GPO часто обвиняются в злоупотреблениях – коррупции, манипулировании ценами и т.д. Однако Civica Rx загодя подчеркнула в пресс-релизах свое отличие от GPO: во-первых, она будет выводить свои препараты самостоятельно, во-вторых, станет работать не с госпитальными закупками в целом, а лишь с «остродефицитными» препаратами. Однако тут возникает еще больше вопросов...

14 препаратов от Санты по «справедливой цене»

Во-первых, выпускать дефицитные лекарства будет еще до сих пор необъявленный производитель дженериков – таинственный, но, конечно же, «одобренный FDA». Вполне вероятно, что он сможет работать с Civica Rx через субподрядчиков, заключив с «партнерами по производству» долгосрочные контракты. Пирамида растет – но стоимость лекарств должна каким-то образом падать!

Во-вторых, компания собирается в ближайшем времени распространять всего лишь 14 лекарств, «наиболее приоритетных для системы здравоохранения». Маловато, хотя это же только «для начала». Ожидается, что пресловутые 14 лекарств общего назначения Civica Rx поставит в больницы своей сети в 2019 году. Только неизвестно, какие именно это препараты: до сих пор Civica Rx «не может заранее сообщить о наименованиях, которые планируют производить уже вот-вот, по конкурентным причинам». По крайней мере, так объяснил атмосферу секретности представитель компании в интервью Medscape Medical News.

Вроде бы, речи о ценах и, тем более, их сравнениях пока что быть не может. Однако председатель совета директоров Civica Rx Дан Лилджанквист (Dan Liljenquist) заявил прессе, что ожидаемая «скидка» будет варьироваться в пределах 20-29%.

Другие цифры: по оценкам Американского общества больничных фармацевтов (ASHP), клиникам не хватает 194 генерических препаратов. На официальном сайте организации Civica Rx список дефицитных препаратов гораздо короче: в нем всего 15 позиций, среди которых препараты морфина, декстроза, антибиотики и гормоны. Восполнят ли их недостачу эти 14 таинственных лекарств, предположить вроде бы уместно, но… кто разгадает логику этой уникальной некоммерческой организации? Впрочем, хоть одного она не скрывает – своих антипатий.

Пафосно, зато не кривя душой

Понятно, что на волне популярности риторики, обличающей алчность фармгигантов, число публики, симпатизирующей лозунгам Civica Rx, растет. Однако ее приверженцам не стоит обольщаться: спикеры этой организации не предъявляют претензий держателям многомиллионных патентов, их основной противник на этой полке – производители… более доступных лекарств.

«Создание Civica Rx – непосредственный вызов производителям дженериков, резко и необоснованно увеличивших стоимость многих препаратов за последние несколько лет. Мы все платим эту цену, но особенно тяжело нести это бремя малоимущим пациентам. Пришло время поставить интересы пациентов выше прибыли и начать реформы здравоохранения... Мы убеждены, что Civica Rx с ее потрясающим потенциалом сделает важнейший первый шаг в этом направлении», – заявила буквально на старте Шелли Лифорд (Shelley Lyford), CEO Gary & Mary West Foundation, одного из трех фондов-основателей Civica Rx, выложивших на этот проект по 10 миллионов безвозмездно.

Некоторые фармкомпании, специализирующиеся на выпуске небрендовых препаратов, действительно повышают цены на свои продукты. В ряде случаев их осаждают регуляторы, контролирующие организации или отдельные политики, но прайсы в целом все равно повышаются. И похоже на то, что Civica Rx собирается ловко вписаться в конъюнктуру этого рынка – клиентская база, благо, у нее уже собрана. Неприбыльная организация убедила в бескорыстности своих намерений далеко не всех представителей индустрии. Например, объединение «Врачи против дефицита лекарств» (PADS) поместило Civica Rx в один ряд с GPO рядом с цитатой, намекающей на практику продвижения какого-то продукта или интереса путем подкупа соответствующих людей.

Но простым врачам и пациентам важен результат, а Civica Rx обещает его обеспечить, стабильно поставляя во все медучреждения работающие в членских системах, качественные дженерики со стоимостью в среднем ниже рыночной. Но какую выгоду Civica Rx может предложить пациентам – еще один вопрос, остающийся без ответа: система такова, что счастливые обладатели американских страховок не могут контролировать договоренности между клиниками, поставщиками и другими участниками рынка.

Похожие материалы