Аналитики: NICE должен пересмотреть систему одобрения препаратов в Британии

Аналитик в сфере онкологии и гематологии GlobalData Джейми Меллинсон (Jamie Mallinson) сообщил, что отказ на одобрение препарата Kadcyla швейцарской компании Roche в Британии не стал сюрпризом для локального фармацевтического рынка, но показал...

Аналитик в сфере онкологии и гематологии GlobalData Джейми Меллинсон (Jamie Mallinson) сообщил, что отказ на одобрение препарата Kadcyla швейцарской компании Roche в Британии не стал сюрпризом для локального фармацевтического рынка, но показал недостатки в системе оценки препаратов NICE.

Недавний отказ Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи (NICE) на одобрение препарата Kadcyla не стал сюрпризом для Великобритании, так как это уже седьмой отказ с 2011 г. на препарат для лечения рака молочной железы. NICE дал Roche возможность поставить более низкую цену в апреле этого года, но это предложение не признали экономически выгодным и в Национальной службе здравоохранения (NHS), пишет Джейми Меллинсон.

Препарат Kadcyla, который предназначен для пациентов, у которых диагностирована последняя стадия болезни, когда раковые клетки содержат высокое количество белка, известного как HER2, в настоящее время является одним из наиболее эффективных ЛС для лечения этой формы заболевания. Он способствует увеличению срока жизни на 5,8 месяцев и его могут использовать самостоятельно более, чем 1500 женщин в Британии, сообщает epmmagazine.com.

Отказ NICE на одобрение препарата в Британии значит, что NHS не будет возмещать лечение препаратом Kadcyla, тогда как ЛС по-прежнему остается доступным женщинам Британии в рамках Фонда препаратов для лечения заболеваний рака (Cancer Drugs Fund, CDF).

CDF оспаривает отказ NICE на закупку препарата для лечения рака. Препараты, которые не возмещаются NHS, все еще доступны NHS-пациентам, и британские врачи, опрошенные GlobalData, подтвердили, что у них не было проблем в приобретении препарата для своих пациентов.

Фонд CDF был создан в 2010 г. с целью предоставления NHS-пациентам свободного доступа к препаратам для лечения рака, которые также получили одобрение на использование в других странах, но не получили его от NICE. Подобная схема должна была перестать работать еще в конце января 2014 г. с последующим введением новой системы ценообразования, которая будет рассматривать более широкие социальные и экономические последствия использования препарата. Тем не менее, финансирование CDF продлили до 2016 г., и это может означать, что новая система образования цен не будет особо отличаться от существующей, сообщает аналитик GlobalData.

В то время как бюджет CDF остается стабильным с ежегодным финансированием в 200 млн евро (335 млн долл.), в настоящее время количество препаратов реально доступных для пациентов сократилось в связи с увеличением статистики заболеваний раком у стареющего населения и ростом цен на современные препараты.

CDF является удобным буфером между NICE и индустрией. Но, как подчеркивает аналитик, если этот буфер пропадет, в первую очередь пострадают пациенты, пока правительство и фармацевтическая индустрия не станут более гибкими в вопросах ценообразования на новые препараты.

Похожие материалы