Eli Lilly локализует в России производство инсулинов

Американская Eli Lilly & Co планирует локализовать в России производство линейки человеческих инсулинов «Хумулин». Их производство с 2015 г. планируется наладить на мощностях российской «Р-фарм». Соответствующее соглашение стороны подписали на между..

Американская Eli Lilly & Co планирует локализовать в России производство линейки человеческих инсулинов «Хумулин». Их производство с 2015 г. планируется наладить на мощностях российской «Р-фарм». Соответствующее соглашение стороны подписали на международном конгрессе BIO International Convention в США, сообщила российская компания и подтвердила директор по работе с общественными и государственными организациями Eli Lilly Ольга Морозова.

В 2013 г. в России продано 8,97 млн упаковок инсулинов на 11 млрд руб., подсчитала DSM Group. Из них на долю Eli Lilly пришлось 19,2% в рублях и почти четверть — в упаковках. В деньгах это второе после Sanofi место, в упаковках — первое. Доля брендов «Хумулин», производство которого собирается локализовать Eli Lilly, — 13,3% в деньгах и 19,5% — в упаковках.

В России зарегистрировано 4 млн больных диабетом, ссылалось «РИА Новости» на слова замдиректора ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава Марины Шестаковой. Но Международная диабетическая федерация оценивает количество больных диабетом россиян в 10,9 млн человек (20-79 лет, 2013 г.). Эндокринологический научный центр и Sanofi провели исследование в трех российских регионах. У половины людей с сахарным диабетом второго типа (наиболее распространенный) заболевание выявлено впервые в ходе исследования, сообщали они.

«Р-фарм» занимается разработкой, производством и дистрибуцией лекарств. Единственный владелец компании — председатель ее совета директоров Алексей Репик. У компании в России три завода — в Новосибирской, Костромской и Ярославской областях (в последней строится еще один), есть «дочки» в Турции (строительство завода начнется в 2014 г.), Германии (там куплен завод у Pfizer, но сделка не закрыта) и США. В 2013 г. консолидированный оборот группы составил 56,1 млрд руб.

Производство инсулинов Eli Lilly планируется наладить на заводе «Ортат» в Костромской области, говорится в сообщении российской компании. Здесь планируется упаковывать препараты и производить предзаполненные шприц-ручки, говорит Морозова. Для этого «Р-фарм» потребуется возвести новый цех для производства шприц-ручек и расширить лабораторные возможности для контроля качества, говорит гендиректор компании Василий Игнатьев. Точный размер инвестиций компания еще не подсчитала.

Из крупнейших мировых производителей инсулинов Eli Lilly оставалась единственной, кто не объявлял о локализации производства, говорит руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов: у Sanofi есть завод, его строит NovoNordisk.

Eli Lilly давно рассматривала возможность производства собственных препаратов в России, говорит Морозова. Россия для компании — один из ключевых регионов, в том числе с точки зрения роста потребления препаратов для лечения сахарного диабета, объясняет она.

Для «Р-фарм» сотрудничество с Eli Lilly — это возможность расширить производство, получить трансфер производственных технологий и аналитических методов, говорит Игнатьев, а также создать задел в новой терапевтической области для собственного производства компании. Еще один плюс — в логистике, говорит гендиректор компании: локализация производства позволит избежать задержек с поставками, связанных с импортом готовой продукции.

К тому же у локальных производителей есть преимущество на торгах, напоминает Демидов. Если победителем аукциона становится локальный производитель, он заключает контракт по цене, установленной в ходе торгов, а иностранный должен дать скидку в 15%. Минпромторг же вообще предлагает не допускать к торгам лекарства иностранного происхождения, если в России зарегистрированы два или более препарата отечественного производства. Официального ограничения пока нет.

Похожие материалы