К 2035 году затраты на борьбу с диабетом могут вырасти до $627 млрд

Число людей, страдающих от диабета во всем мире, в этом году приближается к новой рекордной отметке – 382 млн человек. 

Число людей, страдающих от диабета во всем мире, в этом году приближается к новой рекордной отметке – 382 млн человек.

Наиболее распространенный вариант этого заболевания – диабет II nипа, основными причинами возникновения которого являются ожирение и недостаток физических упражнений. Эта тенденция продолжает распространяться, поскольку все больше и больше людей ведут нездоровый образ жизни. По данным the International Diabetes Federation (IDF) за 2012 год, 8,4% взрослого населения, то есть 371 млн человек, болеют диабетом. По прогнозам организации, к 2035 году количество больных диабетом увеличится на 55% – до 592 млн человек.

У пациентов, страдающих от диабета, могут возникнуть серьезные осложнения, которые влияют на работу почек, сердца и вызывают офтальмологические проблемы. Если больной не получит необходимого лечения, то вероятен летальный исход.

Специалист по общественному здоровью из IDF Дэвид Уайтинг сказал, что необходимо внедрять новые стратегии по борьбе с диабетом, поскольку с каждым годом число заболевших лишь увеличивается.

Представители IDF подсчитали, что ежегодные затраты на борьбу с этим заболеванием составляют $548 млрд, а в 2035 году вырастут до $627 млрд.

Большинство людей с диабетом проживают в странах с низким и средним доходом, где получить медицинскую помощь сложнее, чем в Европе и США. Самое большое количество людей, страдающих от этого заболевания, – в Китае. Сейчас 98,4 млн китайцев живут с диабетом, но к 2035 году их число увеличится до 142,7 млн.

На данный момент фармацевтические компании предлагают огромный выбор препаратов для лечения диабета. Главными представителями рынка антидиабетических лекарственных средств являются Novo Nordisk, Sanofi и Eli Lilly.

Похожие материалы