Фармстандарт и Millhouse приобретают акции Biocad Holding Ltd. (обновлено)

ОАО «Фармстандарт» и компания Millhouse сообщили о решении приобрести (каждый в отдельности)  пакет акций в холдинговой компании Biocad Holding Ltd., являющейся основным акционером российской биотехнологической компании ЗАО «Биокад».

ОАО «Фармстандарт» и компания Millhouse сообщили о решении приобрести (каждый в отдельности) пакет акций в холдинговой компании Biocad Holding Ltd., являющейся основным акционером российской биотехнологической компании ЗАО «Биокад».

«Биокад» занимается разработкой, производством и продвижением собственных и воспроизведенных (дженериков) лекарственных средств в следующих терапевтических категориях: урология, гинекология, дерматовенерология, онкология, гематология, аутоиммунные заболевания и инфекционные болезни.

По условиям сделок, «Фармстандарт» приобретет 20% от общего количества акций компании Biocad Holding Ltd., а структура аффилированная с компанией Millhouse – 50%.

«Фармстандарт» планирует осуществить данное приобретение за счет собственных средств, говорится в сообщении компании.

Сделку, связанную с приобретением структурой, аффилированной с компанией Millhouse, 50% акций компании Biocad Holding Ltd., планируется согласовать с ФАС России.

«Данное приобретение «Фармстандарт» рассматривает как финансовые инвестиции, преследующие стратегические цели», – говорит Игорь Крылов, генеральный директор «Фармстандарт». «Решению о покупке доли предшествовал длительный и глубокий процесс финансово-юридической экспертизы, который показал, что данное партнерство положительно скажется на деятельности обеих компаний», – продолжил Игорь Крылов.

Millhouse и «Фармстандарт» уже имеют удачный совместный опыт в развитии лидеров рынка фармацевтики. Компании сотрудничали в процессе приобретения ICN Pharmaceuticals, Inc. и ЗАО «Мастерлек», а также в процессе проведения IPO «Фармстандарта».

Оставшимися по завершению сделки 30% акций Biocad Holding Ltd будет продолжать владеть Генеральный Директор и основатель «Биокада» Дмитрий Морозов, который и в дальнейшем продолжит руководить операционной деятельностью «Биокада» с командой своих ключевых топ-менеджеров.

Обновлено

Компания Millhouse подконтрольна миллиардеру и бывшему губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, сообщает агентство Bloomberg.

Похожие материалы