Коммерческий рынок лекарств демонстрирует беспрецедентные темпы роста

По данным «Фармэксперта», за период с января по июнь 2008 года было продано медикаментов на сумму $5650 млн. (в ценах конечного потребителя), что на 36,5 % больше, чем годом ранее. «Безусловно, снижение курса доллара по отношению к рублю искусственно за..

По данным «Фармэксперта», за период с января по июнь 2008 года было продано медикаментов на сумму $5650 млн. (в ценах конечного потребителя), что на 36,5 % больше, чем годом ранее. «Безусловно, снижение курса доллара по отношению к рублю искусственно завышает рост рынка, однако даже в рублях текущие темпы роста (+25 %) выглядят довольно внушительно», – заявляют эксперты.

Тенденцию роста подтверждают исследования компании DSM Group: в первом квартале 2008 года рынок вырос в рублевых ценах более чем на 23 %, тогда как в прошлые годы его рост за сопоставимые периоды составлял 10-13 %. По их данным рост рынка отражает изменения средней стоимости упаковки в 2008 году. Средняя стоимость упаковки ГЛС на коммерческом рынке России за 1 квартал выросла на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 55,3 руб. В долларовом выражении цена выросла на 16 % до $2,28.

Продажи большинства производителей, входящих в первую десятку, растут быстрее рынка, отмечают аналитики «Фармэксперта». Так, лидер коммерческого рынка лекарств – корпорация «Фармстандарт» демонстрирует рост доли более 18 % по отношению к 1-му полугодию 2007 года. Заместитель гендиректора по финансам «Фармстандарта» Елена Архангельская сказала, что продажи компании росли в основном за счет лидирующих брендов.

Практически вся первая десятка демонстрирует опережающий рынок темп роста. Именно эти компании задают основной градус рынку, увеличив свою концентрацию на 3 % и занимая в совокупном объеме долю более 33,2 %. Годом ранее за аналогичный период доля первой десятки была в пределах 30 %. Росту концентрации первой десятки способствуют активные M&A процессы, как российского, так и мирового масштаба, а также сильный бренд-портфель самих компаний в различных терапевтических группах.

По прогнозам «Фармэксперта», высокие темпы роста рынка будут свойственны всему году. Прирост продаж ЛС по итогам года может составить 33-35 %, что значительно увеличит абсолютный объем розничного коммерческого рынка, ориентировочно ожидаемого в размере $11,5 млрд.

Источник: www.pharmexpert.ru, www.dsm.ru