Фармацевтический рынок России подвел итоги 2009 года

Фармацевтический рынок России подвел итоги 2009 года

Лидеры рынка остались прежними: «Фармстандарт», «Байер Хелскэр», «Берлин-Хеми» и «Санофи-Авентис». По ожиданиям экспертов, структура рынка в 2010 году может измениться: иностранные компании могут поглотить некоторые российские, и наоборот, российские...

Лидеры рынка остались прежними: «Фармстандарт», «Байер Хелскэр», «Берлин-Хеми» и «Санофи-Авентис». По ожиданиям экспертов, структура рынка в 2010 году может измениться: иностранные компании могут поглотить некоторые российские, и наоборот, российские компании созрели для того, чтобы покупать зарубежные.

Согласно мониторингу розничных продаж аптечного ассортимента в России ЦМИ «Фармэксперт», лидером рынка была и остается компания «Фармстандарт». В 2009 году ей удалось увеличить свою долю до 5,55% (с 5,15% в 2008 году), продав 382 мл.н упаковок лекарства на $462 млн. Рост «Фармстандарта» эксперты объясняют хорошими продажам популярного противовирусного препарата арбидол, которые выросли в прошлом году, по информации DSM Group, на 30%.

Компания «Байер Хелскэр», по данным «Фармэксперта», увеличила свое присутствие на рынке с 3,4 до 3,7%. Производитель реализовал в 2009 году 42 млн. упаковок на $338 млн. По словам ведущего эксперта ЦМИ «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, компания развивалась в прошлом году органически, консолидируя свою долю рынка. В марте 2008 года «Байер» приобрел американскую компанию «Sagmel», которая производит безрецептурные препараты, и в 2009 году эта сделка стала приносить плоды. «Рынок сбыта «Sagmel» − страны СНГ, с покупкой «Байер» она расширила свое присутствие», − пояснил эксперт.

Третье место в рейтинге занимает компания «Берлин-Хеми» и «Санофи-Авентис». «Берлин-Хеми» удалось в 2009 году увеличить свою долю с 3,46 до 3,66%, продав 74 млн. упаковок на $333 млн. Это одна из немногих компаний, которая не сократила свои расходы на продвижение. Ее драйверами стали популярные дженерики: бромгексин и мезим форте.

«Санофи-Авентис» увеличила свою долю на рынке незначительно: с 3,64 до 3,65%, продав в 2009 году 53 млн. упаковок на общую сумму $334 млн. «Компания потеряла свою долю в госпрограммах, но нарастила портфель за счет коммерции», − пояснил г-н Мелик-Гусейнов. Вывели компанию бренды-локомотивы: эссенциале и но-шпа.

В целом в долларовом выражении российский рынок прибавил не более 1% (с $9 млрд. до $9,2 млрд.), а в рублевом − вырос на 22−23%. Рынок остается импортозависимым, и все изменения курсов валют на него влияют очень сильно.

Аналитики считают, что в 2010 году на фармацевтическом рынке России могут возобновиться сделки M&A. Некоторые российские компании, например «Валента» и «Верофарм», войдут в состав иностранных фармкорпораций, говорят они. А российские компании уже созрели для того, чтобы покупать иностранные. «Такой потенциал есть у госкорпораций − «Роснано», «Ростехнологии», у «Фармстандарта», − заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Источник: www.rbcdaily.ru

Похожие материалы