Задержка лонча аналога Diovan позволила Novartis повысить цены на оригинал

Особенности американского патентного законодательства позволили  швейцарсой фармкомпании Novartis эксклюзивно продавать гипотензивный препарат Diovan даже после завершения срока патентной защиты в сентябре 2012 г.

Особенности американского патентного законодательства позволили швейцарсой фармкомпании Novartis эксклюзивно продавать гипотензивный препарат Diovan даже после завершения срока патентной защиты в сентябре 2012 г.

Индийская компания Ranbaxy, первая подавшая в FDA заявку на одобрение дженерика и получившая 180 дней эксклюзивного маркетинга, попала под санкции американского регулятора, что не позволило ей приступить к продажам аналога в США. Novartis, тем временем, продавал свой препарат по цене, на 37% превышающей его цену при патентной защите.

Патентное законодательство США не разрешает дженериковым компаниям продавать свои аналоги, пока не истекут 180 дней, предоставленных Ranbaxy, что привело к переплате в 900 млн долл. за оригинал вместо дженерика.

Аналитики прогнозируют, что аналогичная ситуация может сложиться с аналогами препаратов Nexium (AstraZeneca) и Valcyte (Roche), поскольку Ranbaxy первой направила заявку в FDA на одобрение дженериков.

Похожие материалы