Французский антимонопольный орган начал расследование в отношении Novartis и Roche

Антимонопольный орган Франции начал расследование в отношении швейцарских фармацевтических компаний Novartis и Roche, которые подозреваются в сговоре целью не допустить применения во Франции противоопухолевого препарата Avastin (bevacizumab) для лечения..

Антимонопольный орган Франции начал расследование в отношении швейцарских фармацевтических компаний Novartis и Roche, которые подозреваются в сговоре целью не допустить применения во Франции противоопухолевого препарата Avastin (bevacizumab) для лечения для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации сетчатки (AMD) в пользу более дорогого препарата Lucentis (ranibizumab).

По словам официального представителя министерства здравоохранения Франции Анри Питрона, расследование началось по инициативе министра здравоохранения страны Марисоль Турен, которая обратилась с просьбой о расследовании к министру финансов Пьеру Московиси.

По информации Минздрава Франции, Марисоль Турен ранее выступила за расширение показаний препарата Avastin для лечения офтальмологического заболевания, а также за пересмотр цены на Lucentis.

Кроме того, отметил Анри Питрон, французские власти рассматривают другие возможности сокращения расходов на здравоохранение. В частности, Марисоль Турен направила в Высший административный суд Франции проект постановления о временном применении незарегистрированных лекарственных средств «в экономических целях».

В начале марта 2014 г. итальянское антимонопольное ведомство оштрафовало Novartis и Roche за блокирование применения Avastin в пользу Lucentis.

Как заявил аналитик инвестиционного банка Bryan Garnier & Co Эрик Ле Берриго, есть большая вероятность того, что подобные расследования в отношении Novartis и Roche начнутся в других странах.

Представители антимонопольного ведомства и компаний от комментариев отказались.

Похожие материалы