Teva урегулирует мирным путем обвинения в мошенничестве

Фармацевтическая компания согласилась заплатить $27,6 млн для урегулирования более 100 000 исков о мошенничестве. В соответствии с обвинениями, представители  Teva Pharmaceutical Industries Ltd давали взятки американскому врачу за то, что тот прописывал..

Фармацевтическая компания согласилась заплатить $27,6 млн для урегулирования более 100 000 исков о мошенничестве. В соответствии с обвинениями, представители Teva Pharmaceutical Industries Ltd давали взятки американскому врачу за то, что тот прописывал своим пациентам препарат компании Teva.

По информации властей, Teva выплатит $15,5 млн федеральному правительству и $12,1 млн штату Иллинойс. Согласно заявлению стороны обвинения, две компании, принадлежащие Teva – Teva Pharmaceuticals USA Inc и IVAX LLC – нарушили False Claims Act (закон о борьбе с коррупцией и мошенничеством при исполнении контрактов федерального правительства), выплачивая психиатру Майклу Рейнштейну фиксированную сумму на протяжении девяти лет начиная с 2003 года. В иске, поданном в марте 2013 года, утверждалось, что эти выплаты якобы склоняли врача прописывать своим пациентам, страдающим шизофренией, дженериковый препарат Клозапин вместо оригинального препарата Clozaril от компании Novartis AG.

Фармацевтические компании не имеют права каким-либо образом влиять на решение врача при выборе лечения для своих пациентов, отметил федеральный прокурор Закари Фардон.

По словам представителя Teva Дениз Бредли, компания рада, что данная ситуация разрешилась, однако не признает свою вину.

В ноябре 2012 года Министерство юстиции США подало гражданский иск, обвиняя Рейнштейна в нарушении предписания о неполучении взяток при оказании услуг пациентам по программам Medicare и Medicaid. Рейнштейн якобы получил от IVAX $50 000. По информации Reuters, в обвинении также фигурировало, что компания оплатила поездку в Майами и все связанные с ней расходы для врача и его жены. В настоящий момент дело находится на рассмотрении. Адвокат Рейнштейна пока никак не прокомментировал ситуацию.

Похожие материалы