В Китае задержаны более 1300 человек, подозреваемых в изготовлении фальшивых медпрепаратов

В Китае задержаны более 1300 человек, подозреваемых в изготовлении фальшивых медпрепаратов

Китайская полиция задержала больше 1 тыс. 300 человек по всей стране по подозрению в изготовлении и продаже поддельных медицинских препаратов. Операция прошла в рамках масштабной программы по борьбе с нелегальными медикаментами, сообщает Reuters со...

Китайская полиция задержала больше 1 тыс. 300 человек по всей стране по подозрению в изготовлении и продаже поддельных медицинских препаратов. Операция прошла в рамках масштабной программы по борьбе с нелегальными медикаментами, сообщает Reuters со ссылкой на китайские государственные СМИ.

В ходе оперативных действий полиции удалось конфисковать готовые лекарственные средства и 9 тонн сырых материалов для их производства на общую стоимость свыше 2,2 млрд юаней (326,4 млн долл.). Арестованные препараты предназначались для лечения различных заболеваний: от детской простуды и группа до проблем с сердцем.

Масштабная компания по борьбе с нелегальными медицинскими препаратами продолжительностью в 6 месяцев была объявлена в июле 2013 года кабинетом государственной пищевой и лекарственной администрации. К тому моменту фармацевтическая отрасль в Китае уже испытывала трудности в связи с антикоррупционным расследованием против британского производителя медикаментов GlaxoSmithKline.

Всего с июня с.г. полиция закрыла около 140 нелегальных сайтов по продаже медикаментов онлайн в 29 провинциях КНР.

Широко распространенная контрафактная фармацевтическая продукция и недобросовестная реклама лекарственных препаратов уже на протяжении многих лет являются головной болью китайских регуляторов, и это уже не первая кампания, объявленная правительством по борьбе с ними.

Количество уголовных дел, возбужденных за производство и продажу поддельных лекарств или токсичных продуктов питания, превысило число 8 тыс. в 2012г., что почти в 5 раз больше, чем в 2011г., об этом китайские прокуроры заявили в марте с.г.

Пекин пообещал "вычистить" медицинский сектор после того, как употребление китайского препарата, предотвращающего сворачиваемость крови, – гепарина, который оказался загрязнен, привело к смерти как минимум 149 американцев в 2008г.

Похожие материалы