Офтальмологическое подразделение Novartis обвинили в коррупции в КНР

Китайское интернет-издание The 21st Century Business Herald, ссылаясь на неизвестный источник под ником Зорро, 16 сентября заявило о том, что представители офтальмологического подразделения Novartis – Alcon – предлагали взятки врачам из 200 китайских...

Китайское интернет-издание The 21st Century Business Herald, ссылаясь на неизвестный источник под ником Зорро, 16 сентября заявило о том, что представители офтальмологического подразделения Novartis – Alcon – предлагали взятки врачам из 200 китайских больниц.

Откаты врачам якобы выплачивались в качестве «платы за исследование» в ходе так называемой четвертой стадии клинических испытаний линз для имплантации, который устраивала компания после проведения основных клинических испытаний. Однако, по сообщению Зорро, Alcon якобы делала это через посредническую компанию H.J., которая специализируется на проведении контрактных клинических испытаний. За 2012 год на проведение такого рода испытаний Alcon, по сведениям источника, потратила около 1,4 млн юаней. Доктор за «исследование» 150 случаев мог получить до 45 тысяч юаней.

«Alcon не потерпит деятельности, которая не соответствует законам и правилам на рынках, где мы работаем», – сообщают представители Novartis.

Узнав о подобных действиях, компания запускает собственное внутреннее расследование, и если факты подтвердятся, то незаконная деятельность будет немедленно пресечена. Ранее тот же информационный портал уже публиковал заявления неизвестных источников по поводу коррупционных действий в иностранных компаниях, название материнской компании Alcon – Novartis – также звучало. Тогда компания якобы продвигала свои онкопрепараты с помощью подкупа. Однако никаких официальных заявлений от китайских властей не последовало.

Похожие материалы