Eli Lilly начинает сотрудничество с Zealand Pharma

Eli Lilly начинает сотрудничество с Zealand Pharma

Eli Lilly and Co и Zealand Pharma совместно создадут препараты для лечения диабета и ожирения.

Eli Lilly and Co и Zealand Pharma совместно создадут препараты для лечения диабета и ожирения.

По условиям договора, компании займутся разработкой препаратов, предназначенных для пациентов, страдающих от ожирения и диабета 2-го типа. Во время совместной работы Lilly и Zealand будут использовать новую технологию, принадлежащую Lilly, а также результаты исследования пептидов Zealand.Также возможно, что компании не ограничатся созданием лекарственных средств только для лечения указанных заболеваний. Велика вероятность, что будут созданы и другие препараты.

Финансовые условия сделки не раскрываются. Однако известно, что Lilly и Zealand разделят риски и затраты.

Генеральный директор Zealand Дэвид Соломон отметил, что представители компании очень рады сотрудничеству с Lilly. Совместными усилиями двум компаниям удастся представить пациентам новые лекарственные средства.

Eli Lilly and Co – американская фармацевтическая компания, основанная в 1876 году Количество сотрудников Lilly – 38 тысяч. Выручка компании в 2012 году составила $22,6 млрд, прибыль – $4,1 млрд.

Zealand Pharma– датская биотехнологическая компания, созданная в 1998 году. Zealand специализируется на пептидных препаратах. Одним из главных продуктов компании является антидиабетическое средство Lixisenatide. Выручка Zealand в 2012 году составила $39,7 млн, а прибыль – $6,5 млн.