Ocugen просчиталась с индийской вакциной от коронавируса

Ocugen просчиталась с индийской вакциной от коронавируса

Для компании, внезапно решившейся запустить «коронавирусную» программу, – это ощутимый удар.

В феврале Ocugen приобрела у индийской фармацевтической компании Bharat Biotech права на совместную разработку в США вакцины Covaxin, уже получившего на тот момент разрешение на экстренное применение в Индии. На то время Ocugen надеялась утвердить прививку в Соединенных Штатах «под шумок» по ускоренной процедуре. Теперь, по всей видимости, ей придется потратиться на отдельное клиническое исследование.

Биотехнологическая компания Ocugen – пожалуй, первый «разработчик средств от нового коронавируса», попавший американскому регулятору «под раздачу». Дело в том, что FDA обновило руководство по выдаче разрешений на экстренное использование вакцин для предотвращения COVID-19, повысив, таким образом, требования к разработчикам.

По этой причине заявка на вакцину-кандидат Ocugen пройдет полный цикл утверждения, и это на несколько месяцев отстрочит выход продукта на рынок. Непредвиденная задержка негативно повлияла на стоимость акций Ocugen, которая упала более чем на 25%.

Для компании, специализирующейся на разработке лекарств от офтальмологических заболеваний и внезапно решившейся запустить «коронавирусную» программу, – это ощутимый удар. Тем не менее, СЕО Ocugen Шанкар Мусунури пообещал во что бы то ни стало доставить на американский рынок индийскую вакцину, основанную на инактивированном вирусе SARS-CoV-2.