AstraZeneca будет судиться с GlaxoSmithKline

AstraZeneca будет судиться с GlaxoSmithKline

GlaxoSmithKline постигла еще одна серьезная неприятность – сразу после слухов до о грядущей кадровой реорганизации в компании.

GlaxoSmithKline постигла еще одна серьезная неприятность – причем буквально сразу после того, как инвестиционная компания Elliott Management приобрела в ней долю, из-за чего все заговорили о грядущей серьезной реорганизации в компании.

Как сообщает The Times, AstraZeneca подала в Великобритании иск против GlaxoSmithKline, в котором выдвинула требование о получении серьезных гонораров от продаж онкопрепарата Zejula, изначально принадлежавшего Tesaro.

Суть проблемы в следующем.

Tesaro разработала этот ингибитор PARP с помощью технологии, лицензированной у AstraZeneca, которая продает конкурирующий онкопрепарат Lynparza. И теперь AstraZeneca обвиняет GlaxoSmithKline в нарушении первоначального лицензионного соглашения, которое заключалось с Tesaro. Естественно, GlaxoSmithKline отрицает эти претензии. Но если AstraZeneca все же выиграет этот иск, то увеличит свой доход на сотни миллионов фунтов стерлингов.

Lynparza – первый ингибитор PARP, вышедший на рынок и ставший лидером в своем сегменте. В первом квартале 2021 года это лекарство принесло AstraZeneca 543 миллиона долларов США, тогда как препарат Tesaro выручил для GlaxoSmithKline только 124 миллионов. Для Lynparza это далеко не предел: препарат постоянно расширяет список показаний. Однако у Zejula есть свои сильные стороны, и GlaxoSmithKline при помощи грамотной политики предпринимает довольно успешные попытки «переманить» пациентов Lynparza. В целом Zejula – знаковый продукт для GlaxoSmithKline, которая сейчас активно переориентируется на онкологию.