Акционеры Celgene подают на Bristol Myers Squibb в суд

Акционеры Celgene подают на Bristol Myers Squibb в суд

Фармгиганта обвиняют в совершении «вопиющих неправомерных действиях» и несоблюдении условий сделки...

После того, как Bristol Myers Squibb еле поглотила Celgene, фармотрасль больше всего интересовал один момент: удастся ли фармгиганту в конечном итоге выплатить бывшим акционерам Celgene более 6 миллиардов долларов США в рамках CVR?

CVR (contingent value right) – право акционера на дополнительные выплаты при наступлении определенных условий, которое, как правило, реализуется в случае поглощения компании. В связи с поглощением акционеры Celgene получили право на дополнительные 9 долларов \ акция.

Еще в январе 2019 года Bristol Myers Squibb связала их CVR с утверждением трех экспериментальных препаратов, изначально разработанных Celgene. По условиям соглашения, чтобы инициировать выплаты, Bristol Myers должна была выполнить все три целевых показателя:

  1. утверждение озанимода,
  2. liso-cel к концу 2020 года
  3. и ide-cel к 31 марта 2021 года.

Если регистрация перечисленных лекарств не уложится в оговоренные сроки, Bristol Myers Squibb не должна выплачивать CVR акционерам Celgene. Регистрация liso-cel была завершена через пять недель после «дедлайна».

Теперь организация, представляющая интересы вкладчиков Celgene, подала на Bristol Myers Squibb в суд за намеренную задержку разработки препарата клеточной терапии liso-cel, которая, по мнению заинтересованных лиц, связана с попыткой избежать выплаты CVR. Компания UMB Bank обвиняет фармгиганта в совершении «вопиющих неправомерных действиях», несоблюдении условий сделки и требует компенсации в размере 6,4 миллиарда долларов США.

Bristol Myers Squibb отказалась комментировать ситуацию, сославшись на незавершенный судебный процесс.