Британское антимонопольное ведомство обвиняет GlaxoSmithKline в незаконных сделках

Британское антимонопольное ведомство обвиняет GlaxoSmithKline в незаконных сделках

Британский антимонопольный орган – Управление добросовестной конкуренции  (OFT) обвинил фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline в незаконной маркетинговой деятельности. По мнению регулятора, это выражается в заключении сделок с дженериковыми компаниям..

Британский антимонопольный орган – Управление добросовестной конкуренции (OFT) обвинил фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline в незаконной маркетинговой деятельности. По мнению регулятора, это выражается в заключении сделок с дженериковыми компаниями, которым GSK платила деньги за задержку вывода на рынок дешевых аналогов антидепрессанта Seroxat (в США – Paxil).

В GSK считают, что компания действовала в рамках закона. Если ее вина будет доказана, компания может быть оштрафована на сумму, равную до 10% ее мирового объема а продаж, который в 2012 г. составил 26,4 млрд фунтов стерлингов (40,4 млрд долл. США).

OFT полагает, что GSK заключила сделки монополистического характера с дженериковыми компаниями Alpharma, Generics (UK) и Norton Healthcare.

В компании отмечают, что эти сделки имели место десять лет назад. Патенты на препарат с тех пор уже истекли и соглашения были аннулированы еще в 2004 г.

Антимонопольное ведомство утверждает, что соглашения предполагали значительные выплаты со стороны GSK взамен на задержку вывода аналогов на рынок и, таким образом, британская компания сохраняла доминирующее положение на рынке.