Эксперты перечислили прорывные продукты для лечения акне

Эксперты перечислили прорывные продукты для лечения акне

В ходе конференции CME Maui Derm 2021 специалисты в области кожных заболеваний представили обновленную информацию о новых лекарствах, исследованиях и мнениях экспертов, касающихся лечения наиболее распространенных кожных заболеваний.

В первую очередь специалисты, выступившие на Maui Derm, обсудили новейшие достижения в области лечения угревой сыпи. Пожалуй, наиболее сенсационной стала презентация, посвященная роли метформина при лечении синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), состояния, которое часто сопровождается с угревыми поражениями кожи. Выяснилось, что несколько недавних исследований продемонстрировали благоприятные эффекты этого известного противодиабетического лекарства при комбинированном лечении акне на фоне СПКЯ.

Кроме того, докладчики выделили наиболее эффективные препараты, утвержденные за последнее время в качестве топических средств для лечения угревой сыпи. Среди них лидировали:

  • топическая форма антибиотика миноциклина, выпускаемая в виде пены компанией Foamix Pharmaceuticals, эффективна при лечении воспалительных неузелковых поражений кожи при акне средней и тяжелой степени у пациентов в возрасте 9 лет и старше;
  • крем на основе класкотерона, вещества, которое позиционируется его производителем Cassiopea как «мягкий» блокатор рецепторов андрогенов;
  • трифаротен, новый ретиноид четвертого поколения, утвержденный для топического лечения угревой сыпи лица и туловища. Компания Galderma Laboratories, выпускающая этот препарат, утверждает, что он обладает значительными преимуществами по сравнению с более старыми ретиноидами, которые применяются в настоящее время по тем же показаниям;
  • а также ретиноид третиноин в комбинации с бензоил пероксидом в инкапсулированной форме, применение которого отмечалось минимальным раздражением и хорошей эффективностью.

По словам докладчиков, все перечисленные препараты отличались высоким профилем безопасности, и их использование не сопровождалось явлениями фототоксичности или сенсибилизации кожи.

Похожие материалы