В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса

В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса

Вакцины против коронавирусной инфекции китайского производства показывают низкую эффективность. Такую информацию озвучил в ходе пресс-конференции 10 апреля Гао Фу, руководитель Центра по контролю над заболеваниями Китая.

Китайские власти впервые публично признали низкую эффективность вакцин от коронавируса из Поднебесной. Показатели эффективности существенно уступают западным вакцинам и китайские учёные уже ищут возможность исправить ситуацию.

Отмечается, что в данный момент китайские чиновники ищут возможность увеличения эффективности собственных вакцин путем их совмещения с другими препаратами.

«Сейчас формально обсуждается, следует ли нам использовать разные вакцины с разных технических линий в процессе иммунизации», – пояснил Гао Фу.

Также по словам чиновника ЦКЗ, в КНР уже работают над созданием мРНК-вакцины, и они уже находятся на стадии клиниспытаний.

В Китае выпуском вакцин от COVID-19 занимаются два госпредприятия Sinovac и Sinopharm. Их вакцины были поставлены в 22 страны, среди которых Мексика, Турция, Украина, Индонезия, Венгрия, Бразилия. Отмечается, что ученые в Бразилии выявили, что способность вакцины Sinovac предотвращать коронавируса составила лишь 50,4%. Это близко к порогу 50%, при котором эксперты оценивают вакцину, как полезную.

В Украину 25 марта прибыла первая партия вакцины от фармконцерна Sinovac. Главный санврач Виктор Ляшко анонсировал, что 12 апреля препарат отправят в регионы.

Похожие материалы