Вакцина от Pfizer оказалась менее эффективной в течение 6 месяцев после прививки по результатам реального использования

Вакцина от Pfizer оказалась менее эффективной в течение 6 месяцев после прививки по результатам реального использования

В ходе клинисследований вакцины от коронавируса, проводимых Pfizer до вывода препарата на рынок, выявили эффективность на уровне 95% в течение 6 месяцев после введения двух доз препарата, однако новые данные демонстрируют более низкую эффективность.

Фармконцерн Pfizer обнародовал обновленные данные испытаний вакцины против коронавирусной инфекции. У людей, которые получили вторую дозу препарата, в течение 6 месяцев, ее эффективность составила 91,3% в предотвращении симптоматических случаев. Более ранние результаты свидетельствовали об эффективности вакцины в 95%.

Отмечается, что в дополнительных КИ вакцины участвовало 46,3 тыс. добровольцев. Такую информацию передает Bloomberg.

В ноябре прошлого года 43 000 волонтеров участвовали в испытании вакцины от Pfizer. Тогда заявляли о 95% эффективности препарата.

Вакцины от коронавируса производства Pfizer обладает 100% эффективностью в предотвращении тяжелых форм болезни по методике CDC и на 95,3% дает защиту тяжелого течения заболевания по методике FDA, сообщает Reuters.

Также Pfizer показал данные, как защищает их вакцина от мутированного штамма SARS-CoV-2 из ЮАР под названием B.1.351. Из 800 людей в КИ с таким вариантом вируса 6 добровольцев подхватили коронавирус, но все они входили в группу с плацебо.

По словам Альберта Бурла, гендиректора фармкомпании Pfizer, результаты испытаний дают право для подачу заявки регулятору на получение лицензии на биологический препарат. На данный момент американский регулятор дал вакцине разрешение только для экстренного применение. Оно имеет силу только до тех пор, пока экстренная ситуация не завершиться, и его можно отозвать в любое время. Официальное одобрение FDA подразумевает на более долгий срок.

Похожие материалы