Врачи разочарованы «цифровыми» усилиями фармотрасли

Врачи разочарованы «цифровыми» усилиями фармотрасли

Врачи оказались недовольны переходом фармкомпаний на электронные пути коммуникации, об этом свидетельствует результат опроса агентства Indegene в США.

Согласно недавнему исследованию, проведенному фармацевтическо-медицинским консалтинговым агентством Indegene, во время пандемии недовольство врачей фармацевтическими компаниями резко возросло. Виной этому стала «диджитализация».

В частности, исследование показало, что от 23% до почти 50% врачей были недовольны цифровым взаимодействием с фармацевтическими компаниями.

Согласно выводам экспертов, отдельная проблема в этом контексте – социальные сети: 49% врачей оказались недовольны этим каналом связи. Другими каналами связи, которым оказались недовольны медики, были

  • электронные письма (46%),
  • телефонные разговоры с торговыми представителями (42%),
  • а также вебинары и веб-сайты (каждый по 39%).

«В жизни медицинских специалистов появилось огромное количество цифровых каналов для связи, но фармацевтика далека от того, чтобы обеспечить им удовлетворительный опыт их использования. Между тем, врачи ожидают такого же уровня безупречного опыта и обслуживания клиентов, как при совершении покупок на Amazon или потоковой передаче на таких сервисах, как Netflix», – говорится в отчете Indegene. Отставание фармкомпаний стало особенно заметным во время пандемии, когда взаимодействия с врачами вынуждено поддерживались дистанционно в цифровой и виртуальной средах: частота личных встреч снизилась с 78% до 15%.

Но, как заявляют в Indegene, фармацевтические компании уже реагируют на эту проблему. 5 из 15 крупнейших глобальных игроков фармрынка переобучают своих торговых представителей, чтобы те смогли наладить четкие и всеобъемлющие цифровые коммуникации с медицинскими специалистами.

Похожие материалы