Женский гормон повышает вероятность выздоровления от COVID-19

Женский гормон повышает вероятность выздоровления от COVID-19

Учёные предположили, что прогестерон может существенно снизить вероятность тяжелого течения COVID-19 и ускорить выздоровление. Клиническое исследование подтвердило их догадки, однако данные пока не полные.

Медицинские специалисты отмечали, что женщины, госпитализированные с тяжелой формой COVID-19, как правило, чувствуют себя лучше, чем мужчины – и это привело калифорнийских исследователей к мысли, что мужчин, госпитализированных с COVID-19, стоит попытаться лечить с помощью женских гормонов.

Они проверили эту концепцию в одноцентровом пилотном испытании, продемонстрировавшем «очень обнадеживающие результаты». 42 человека, госпитализированных с тяжелым COVID-19, были рандомизированы в группы прогестерона и контроля. Оказалось, что пациенты, которых лечили инъекционным прогестероном на период до 5 дней, продемонстрировали значительно лучшие показатели, чем те, кто получал стандартную помощь, относительно

  • клинического статуса,
  • продолжительности пребывания в больнице,
  • количества дней использования дополнительного кислорода
  • и потребности в механической вентиляции легких.

Таким образом, авторы считают, что подкожное введение прогестерона в дозе 100 мг два раза «может представлять собой безопасный и эффективный подход к лечению COVID-19 за счет улучшения клинического статуса мужчин с умеренным и тяжелым заболеванием». Эффект прогестерона при COVID-19 они объясняют иммуномодулирующим действием гормона, ослабляющим гиперактивный воспалительный ответ, связанный с более тяжелым заболеванием.

Похожие материалы