Вакцину Pfizer/BioNTech проверят на беременных

Вакцину Pfizer/BioNTech проверят на беременных

Компании приступили к клиническим испытаниям собственной вакцины от коронавируса среди беременных женщин.

В ходе нового этапа клинических исследований вакцину BNT162b2 протестируют на эффективность и безопасность среди здоровых беременных женщин старше 18 лет. Клинисследования охватят 9 стран и 4 тысячи добровольцев. Они пройдут в Аргентине, США, Канаде, Чили, Мозамбике, Южной Африке, Испании и Великобритании.

Женщины-добровольцы получат две дозы вакцины с перерывом в 21 день между инъекциями на протяжении 24-34 недель беременности. Разумеется, что волонтеров разделят на две группы, одна из которых будет выстапать в роли контрольной. Женщины узнают о том, получили ли они препарат или плацебо лишь после рождения детей, однако тем, кто окажется в контрольной группе по завершении испытаний предложат получить вакцину.

Учёные будут контролировать и изучать данные не только у будущих мам, но и у их новорожденных детей. Малденцев будут вести врачи на протяжении 6 месяцев после рождения, дабы выяснить, смогла ли вакцина, введенная в ходе вынашивания дать детям защиту от вируса.

Pfizer/BioNTech такеж заявили, что аналогичные испытания на беременных животных уже были проведены и не выявили никаких существенных рисков или побочных реакций.