Япония утилизирует часть вакцины Pfizer из-за нехватки шприцев

Япония утилизирует часть вакцины Pfizer из-за нехватки шприцев

Японским врачасм придётся уничтожить часть из поставленной в страну вакцины против коронавируса, производства Pfizer, если страна не сможет быстро закупить специальные шприцы.

Нехватка специальных шприцев для введения вакцины от коронавируса может привести к тому, что Япония должна будет утилизировать часть поставленных в страну вакцин компании Pfizer.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что сейчас власти пытаются срочно закупить необходимые шприцы, однако их количество в мире ограничено, а спрос очень высокий.

«Закупить нужное количество этих особых шприцев нелегко, их по всему миру предлагают не так много. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими производителями», — заявил Като.

Проблема заключается в том, что в каждом флаконе с вакциной содержится 6 доз, но обычные шприцы позволяют изьять лишь 5 доз, остаток можно выкачать лишь специальным шприцем. Если их купить не удастстя, то фалконы с одной оставшейся дозой придется просто уничтожить.

Япония закупила вакцину из расчета на 72 млн человек, но с использованием обычных шприцев, вакцинировать получится лишь 60 млн граждан.

Похожие материалы