Британский стартап разработал «предсказателя» цен на лекарства

Британский стартап разработал «предсказателя» цен на лекарства

Британский стартап Okra Technologies, специализирующийся в области искусственного интеллекта, запустил новую программную платформу, которая, как утверждается, умеет «предсказывать» цены на лекарства, в том числе и те, что еще не вышли на рынок.

Система ИИ, называемая ValueScope, может прогнозировать цену, а также вероятный результат переговоров производителей с регуляторами, такими как NICE в Великобритании и IQWiG в Германии, которые принимают решения о закупке и реимбурсации ЛС. ИИ, задействованный в ValueScope, был построен с использованием данных более чем 1 700 лекарственных средствах, выпущенных на рынок в Европе.

«ValueScope предоставляет сведения, необходимые руководителям фармацевтических компаний при принятии критически важных решений о будущих инвестициях», – объяснили функционал программы ее создатели. По их словам, на данный момент моделирование моделей ценообразования и возмещения затрат занимает много времени, необходимого, прежде всего, для сбора доказательств на основе данных клинических исследований, реальных и исторических данных о лекарствах, данных о ценах и пр.

Как заявляет компания, ее технология способна «угадать» стоимость препарата еще за годы до его лонча, и точность ее прогнозов достигает 90%. Таким образом, платформа ValueScope позволяет «значительно сэкономить время, затрачиваемое на обработку наборов данных, моделирование сценариев и построение прогнозов цен».

Похожие материалы