«Биг-фарма» по-прежнему диктует врачам рецепты

«Биг-фарма» по-прежнему диктует врачам рецепты

Фармацевтические компании по-прежнему получают прибыль от инвестиций во врачей, свидетельствую данные обзорного исследования американских специалистов.

Согласно новому отчету, опубликованному в Annals of Internal Medicine, фармацевтические компании тратят на врачей более 2 миллиардов долларов США в год, и это способствовало увеличению количества выписанных рецептов.

Согласно данным исследователей Мемориального онкологического центра Слоуна Кеттеринга, с 2015 по 2017 год 67% врачей получали от фармкомпаний деньги, а в специализированных областях, включая онкологию, урологию и ортопедическую хирургию, этот процент подскочил до более чем 80%.

Согласно их отчету, в котором рассматривались результаты 36 исследований, основными формами оплаты были:

  • гонорары за консультации и выступления,
  • дорожные расходы и расходы на гостиницу,
  • а также на питание вне дома.

В некоторых случаях таких финансовых стимулов было достаточно, чтобы стать основным источником дохода врача.

«Врачи, получающие деньги от конкретной компании, с большей вероятностью будут прописывать лекарства производства этой компании вместо других вариантов», – сказал онколог Аарон Митчелл, возглавлявший исследовательскую группу. По его словам, врачи более склонны прописывать дорогие брендовые препараты, а не более дешевые дженерики, в результате чего фармацевтические компании окупают свои инвестиции сторицей.

Митчелл и его команда ранее пришли к выводу, что деньги от «фармы» непосредственно влияют на то, какие именно лекарства онкологи назначают своим пациентов, даже если выбранные препараты более дорогие и токсичные.

Похожие материалы