Sanofi инвестировала в соотечественников €50 миллионов

Sanofi инвестировала в соотечественников €50 миллионов

Sanofi вложит 50 млн евро в инвестиционную компанию Jeito Capital, которая специализируется на биотехнологических проектах. Деньги фармкомпании пойдут на развитие разработок вакцин во Франции.

Весной французской президент вызывал «на ковер» шефа Sanofi: Эммануэль Макрон был оскорблен предположением Пола Хадсона о том, что США первыми получат вакцины Sanofi против Covid-19, так что СЕО фармкомпании пришлось отправиться в Елисейский дворец с объяснениями и заверениями в том, что «сердце Sanofi бьется во Франции».

Теперь Пол Хадсон готов доказать свои слова на деле и инвестировать в исследования и разработки вакцин в своей стране 50 миллионов евро – эти деньги будут направлены во французскую Jeito Capital, инвестиционную компанию, специализирующуюся на биотехнологиях.

Jeito Capital была создана в январе этого года бывшим топ-менджером Sofinnova Рафаэль Торджман и позиционируется как компания, помогающая ускорить выход на рынок инновационных фармпродуктов (с тем, чтобы их разработчики не теряли деньги в ожидании решения регуляторов). Известно, что Торджман возглавит парижский офис вместе с бывшими ведущими сотрудниками таких известных компаний, как GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson и Forest Labs (Allergan).

Ожидается, что сделка с Jeito Capital предоставит Sanofi к лучшим медицинским инновациям в европейском регионе. «Мы твердо верим в потенциал Франции и Европы стать центром мирового уровня для развития инноваций в естественных науках, которым просто необходимы соответствующие условия и стимулирующая среда», – заявил глава фармгиганта.

Похожие материалы