Eli Lilly попытается доказать пользу Cyramza при раке желудка с помощью Pieris Pharmaceuticals

Eli Lilly попытается доказать пользу Cyramza при раке желудка с помощью Pieris Pharmaceuticals

Американская биотехнологическая компания Pieris Pharmaceuticals и Eli Lilly станут совместно развивать противораковый препарат PRS-343.

Американская биотехнологическая компания Pieris Pharmaceuticals объявила о сотрудничестве с Eli Lilly, в рамках которого компании станут совместно развивать противораковый препарат PRS-343. Эспериментальное лекарство будут проверять в сочетании с Cyramza (рамуцирумаб), производимым американским фармгигантом.

PRS-343 – биспецифическое антитело, нацеленное на рецепторы 4-1BB и HER2. Компании надеются, что он прекрасно «сработается» с рамуцирумабом, антагонистом VEGFR2, уже утвержденным для лечения нескольких типов солидных опухолей. А чтобы создать максимально эффективную схему комбинированной терапии HER2-положительного рака желудка, к ним добавят химиотерапевтический агент паклитаксел. Eli Lilly предоставит Pieris Pharmaceuticals рамуцирумаб для клинических исследований.

Следует отметить, что недавно Eli Lilly не удалось однозначно подтвердить преимущества использования Cyramza при этом типе раке желудка: в ходе клинического исследования RAINFALL III фазы, где рамуцирумаб использовался в комбинации с цисплатином и капецитабином была достигнута первичная (выживаемость без прогрессирования заболевания), но не вторичная (общая выживаемость) конечная точка. Теперь вся надежда на PRS-343, который уже продемонстрировал определенную еффективность как в качестве отдельного агента, так и в комбинации с ингибиторами контрольных точек у пациентов с HER2-положительными опухолями.

Pieris Pharmaceuticals также сотрудничает с несколькими другими крупными фармацевтическими компаниями, специализирующихся на онкологии и респираторных заболеваниях.

Похожие материалы