Biogen покупает экспериментальные препараты от болезни Паркинсона у Denali Therapeutics

Biogen покупает экспериментальные препараты от болезни Паркинсона у Denali Therapeutics

Поможет ли сделка Biogen с Denali Therapeutics продвижению в разработке препаратов от паркинсонизма?

Разработка новых лекарств от болезни Паркинсона, которые дали бы пациентам хоть немного больше, чем леводопа, стандартно используемая для контроля моторных расстройств, ведется десятилетиями.

К сожалению, пока что никакое средство, способное остановить или, тем более, обратить вспять нейродегенерацию при паркинсонизме, не обнаружилось. Тем не менее, работа в этом направлении продолжается, и возможно, ситуация изменится к лучшему – и вполне возможно, этому посодействует недавняя сделка Biogen с Denali Therapeutics, разрабатывающие экспериментальные препараты от паркинсонизм.

По условиям сделки сверх вложений в акционерный капитал в размере 465 миллионов долларов США (пакет в 11,2% акций), Biogen выплатит Denali Therapeutics еще 560 миллионов долларов США.

Самый продвинутый кандидат, выкупленный у Denali Therapeutics, молекула DNL151 войдет в клинические исследования поздней стадии в 2021 году. Все остальные программы, кроме DNL151, находятся на доклинической стадии развития.

По всей видимости, последняя сделка указывает на попытки Biogen, которая никогда особо не рисковала на рынке слияний и поглощений, компенсировать неудачи со своими ключевыми продуктами за счет расширения и диверсификации портфеля экспериментальных лекарств.

Похожие материалы