Novartis устроила аттракцион невиданной щедрости в разгар эпидемии

Novartis устроила аттракцион невиданной щедрости в разгар эпидемии

Novartis предложила продать по себестоимости развивающимся странам пакет из 15 безрецептурных и генериковых препаратов для помощи в борьбе с пандемией коронавируса.

Novartis заявила, что готова продать пакет из 15 генерических и безрецептурных препаратов 79 странам с низким и средним уровнем дохода для помощи в борьбе с COVID-19. При этом швейцарский фармацевтический гигант утверждает, что не получит от этого прибыли, пока не закончится пандемия и не появится «целебная» вакцина.

В группу из 15 лекарств вошли часто используемые антибиотики, такие как амоксициллин, древний антикоагулянт гепарин, а также стероид дексаметазон. Утверждаются, что такие лекарственные средства способны помочь в лечении желудочно-кишечных заболеваний, острых респираторных симптомов, пневмонии и септического шока, которые могут возникнуть у пациентов с коронавирусной инфекцией. Novartis заявила, что выбрала эти 15 лекарств отчасти потому, что у нее достаточно запасов и она может удовлетворить мировой спрос.

При отсутствии специфических методов лечения и эффективной вакцины против COVID-19 системы здравоохранения полагаются на существующие препараты, используемые для устранения широкого спектра симптомов, вызванных этим заболеванием.

Ранее Sandoz, генерическое подразделение Novartis, заявило, что планирует поддерживать стабильные цены на лекарства, которые необходимы для пациентов, инфицированных новым коронавирусом. В предыдущий список вошло еще большее число лекарственных средств, в том числе противовирусный препарат ритонавир.

Похожие материалы