Глобальная пандемия COVID-19 сильно усложнила доступ к препаратам от ВИЧ

Глобальная пандемия COVID-19 сильно усложнила доступ к препаратам от ВИЧ

В следствие эпидемии коронавирусной инфекции, более 70 стран мира сообщили о риске истощения запасов антиретровирусных лекарств, которые используют для терапии ВИЧ. Такое заявление сделали в ВОЗ на основании нового исследования.

Сложная обстановка наблюдается в 73 странах, 24 из которых озвучили, что обладают крайне низкими запасами антиретровирусных ЛС или страдают от перебоев в логистике и поставках данных препаратов. По мнению специалистов ВОЗ, данная проблема может коснуться 8,3 млн человек, или трети от общего количества людей во всем мире, которые проходят терапию от ВИЧ.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус выразил серьёзную обеспокоенность в свете сложившейся ситуации. По его мнению, страны должны приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить людям доступ к жизненно необходимым препаратам для терапии ВИЧ-инфекции

«Мы не можем позволить пандемии коронавируса свести на нет достигнутые ценой больших усилий результаты глобальной борьбы с данным заболеванием», – сообщил он.

ВОЗ и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД предоставила данные, которых говорится о снижении на 39% числа ежегодно выявляемых новых случаев ВИЧ-инфекции с 2000 по 2019 год. Также эксперты отмечают, что в это же время уменьшилась и летальность от ВИЧ на 51%, а около 15 млн жизней было спасено благодаря антиретровирусной терапии. Модельный эксперимент двух данных организаций демонстрирует, что перебои с доступом к препаратам от ВИЧ в течение полугода могут негативно сказать на динамике смертности – только в 2020 году летальность от ВИЧ-инфекции возрастет вдвое в Африке южнее Сахары.

Похожие материалы