Takeda получила неожиданную прибыль от покупки Shire

Takeda получила неожиданную прибыль от покупки Shire

Японская Takeda очень удивила аналитиков и собственных инвесторов. Вопреки ожиданиям, компании удалось получить приличную прибыль за прошлый финансовый год, несмотря на крупные долги после покупки Shire и пандемию COVID-19.

Всего через год после мега-сделки по поглощению Shire стоимостью 59 миллиардов долларов США японская компания сообщает об удивительных финансовых результатах: за финансовый год, который закончился в марте, прибыль Takeda составила около 100 миллиардов иен (92 миллиона долларов США). После этого объявления акции Takeda выросли, в то время как остальная часть рынка просела.

Как известно, ради того, чтобы заполучить Shire, Takeda пришлось влезть в огромные долги. Соответственно, почти все аналитики закономерно ожидали, что японская группа не скоро оправиться после этого поглощения и выйдет «в плюс». Тем не менее, фармгиганту это удалось., прежде всего, за счет реформирования портфеля. Чтобы сократить свою огромную задолженность, Takeda устраивала распродажи ненужных активов и избавилась от балластных ОТС-продуктов в Европе и на Ближнем Востоке. В общей сложности проданные в прошлом году активы принесли японской компании около 7 миллиардов долларов США. Большую часть выручки составили продажи препарата для лечения синдрома сухого глаза Xiidra (разработанного Shire): он ушел к Novartis, которая выложила за этот хит 5,7 миллиардов долларов США.

Но это еще не все – Takeda пообещала распродать старые препараты на большую сумму, которая составит от 10 миллиардов долларов США. Кроме перечисленного, Takeda также сумела извлечь выгоду из доходов, которые принесли препараты для лечения редких заболеваний Shire.

Похожие материалы