Shire спасает Takeda от убытков

Shire спасает Takeda от убытков

Takeda прогнозирует, что финансовый годовой отчет компании покажет операционную прибыль в 10 млрд иен, вместо убытков в 110 млрд иен, как прогнозировали ранее. Все благодаря хорошим продажам и успешной интеграции Shire.

Ранее Takeda планироаала сообщить об операционных убытках в истекшем финансовом году – но благодаря более быстрой интеграции с Shire, японская компания, возможно, даже отчитается о прибыли. Японская фармацевтическая компания ожидает, что операционная прибыль за финансовый год, заканчивающийся в марте, составит 10 миллиардов иен ($92 миллиона) против предыдущего прогноза убытков в 110 миллиардов иен. Кроме этого, прогноз основной операционной прибыли повысится на 2,2%, до 950 млрд иен.

Как сообщил финансовый директор Takeda Коста Сарукос, «более солнечному прогнозу поспособствовали посодействовали высокие показатели глобальных продаж по 14 ключевым препаратам и более эффективная экономия затрат при поглощении Shire».

С другой стороны, деля японской группы идут не так гладко. Затянувшиеся проблемы с препаратом на основе рекомбинантного гормона паращитовидной железы Natpara образовали в бюджете дыру. Из-за давления со стороны Hemlibra (Roche) в третьем квартале на 26% упали продажи препарата от гемофилии Advate – до 39,9 млрд. иен (370 млн. долл. США). В то время как недавно выпущенный препарат от наследственного ангионевротического отека Takhzyro обеспечил в течение последних трех месяцев продажи в размере 18,2 млрд. иен, его предшественник Firazyr, утративший патент, потерял почти 70% продаж и принес всего 7,5 млрд. иен. Хотя, по крайней мере, один блокбастер заметно вырос: продажи лекарства от воспалительных заболеваний кишечника Entyvio подскочили на 38%, достигнув 95,1 млрд иен в третьем квартале.

Похожие материалы