Китайская компания массово производит экспериментальный препарат Gilead от коронавируса

Китайская компания массово производит экспериментальный препарат Gilead от коронавируса

Китайская компания BrightGene Bio-Medical Technology Co заявила, что начала массовое производство экспериментального препарата Gilead, который врачи США использовали для лечения пациентов, инфицированных новым коронавирусом.

BrightGene Bio-Medical Technology Co сообщила, что она разработала технологию производства ремдесивира и начала массовый выпуск этого активного фармацевтического ингредиента «на случай, если препарат будет одобрен китайскими властями, пока продолжается эпидемия».

Хотя соединение начали производить и другие компании, BrightGene выделяется среди них как своими масштабами, так и тем, что у компании нет прав на ремдесивир. (Gilead предоставила для китайских исследователей достаточное количество препарата, чтобы начать клинические исследования.)

Изначально Gilead разработала ремдесивир в качестве противовирусного средства для лечения лихорадки Эбола и другой тропической инфекции, вируса Марбург. Однако в испытаниях он оказался менее эффективным, чем антитело от компании Regeneron и другое антитело, разработанное правительством США. Впрочем, было показано, что препарат Gilead достаточно безопасен.

Похожие материалы