Япония + Ирландия: Takeda попадает в топ-20 крупнейших фармкомпаний после слияния с Shire

Япония + Ирландия: Takeda попадает в топ-20 крупнейших фармкомпаний после слияния с Shire

Takeda после слияния с Shire смогла войти в ТОП-20 крупнейших фармкомпаний мира, согласно данных аналитиков из GlobalData. Благодаря сделке с ирландским производителем, японцы смогли подняться сразу на 3 ступени в рейтинге, вытеснив из 20-ки Biogen.

Согласно новому анализу компании GlobalData, Takeda вошла в список 20 крупнейших инновационных фармацевтических компаний, торгуемых на бирже, после сделки с дублинской Shire стоимостью в 62 миллиарда долларов, заключенной в начале этого года.

Согласно данным GlobalData, рыночная капитализация Takeda выросла до 63,4 млрд долларов в первом квартале этого года после слияния с ирландцами. До слияния Takeda была только 23-й в списке, и данные GlobalData показывают, что слияние увеличило рыночную капитализацию японкой группы почти на 142% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Цифры показывают, что дальнейшие изменения в ТОП-20 могут быть обусловлены слиянием Celgene и Bristol-Myers Squibb, которое должно состояться то ли в конце этого года, то ли в начале 2020 года. Повышение рейтинга Takeda также исключило из списка ТОП-20 Biogen.

Что касается топ-10, то в этом списке значительно просели AbbVie и Amgen: рыночная капитализация этих компаний упала на 14,7% и 5,9% соответственно.

Лидером глобального фармрынка остается Johnson & Johnson с рыночной капитализацией в 372 миллиарда долларов.

Похожие материалы