Takeda продаст еще часть своего портфеля старых лекарств

Takeda продаст еще часть своего портфеля старых лекарств

Takeda продолжает гасить долги, возникшие из-за покупки Shire, теперь компания планирует продажу ряда препаратов на 1,7 млрд. долларов. Такую информацию озвучило Reuters.

Японский фармпроизводитель находится в процессе подготовки нового лота для аукциона. За счет распродажи второстепенных активов Takeda планирует собрать недостающие средства и хоть частично вернуть долги, в которых она погрязла в результате поглощения Shire.

Как сообщает агентство Reuters, у Takeda составлен список безрецептурных и рецептурных препаратов, продающихся в Европе, которые в совокупности стоят около 1,7 миллиарда долларов. При этом большинство из этих продуктов уже потеряло патентную защиту. Агентство JPMorgan сейчас помогает найти на них покупателей – предложения заинтересованным сторонам уже разосланы. По сообщениям источников, безрецептурные препараты могут заинтересовать Stada, как Zentiva и Recordati.

Пока что ни Takeda, ни JPMorgan никак не прокомментировали эту информацию.

Ранее в рамках программы по погашению задолженности Takeda объявила о том, что в дальнейшем сосредоточится на пяти ключевых областях: онкологии, гастроэнтерологии, неврологии, орфанных заболеваниях и препаратах плазмы – эти продукты приносят около 75% от совокупного дохода. От остальных фармпроизводитель пообещал избавиться. Так, недавно японская компания уже продала Novartis лекарство для лечения синдрома сухого глаза Xiidra за 5,3 миллиарда долларов США.

В настоящее время Takeda также находится в процессе продажи своих латиноамериканских активов, которые оцениваются примерно в 1 миллиард долларов США.

Похожие материалы