Фармацевты и ученые пытаются обелить репутацию кратома

Фармацевты и ученые пытаются обелить репутацию кратома

Группа американских ученых, врачей и фармацевтов уверяют, что репутация кратома, растительного вещества, ставшего весьма популярным в США, сильно демонизирована из-за недостатка данных.

FDA неоднократно акцентировало внимание на том, как опасен кратом – в некоторых случаях это растительное вещество может даже стать причиной смерти. Тем не менее, некоторые эксперты продолжают попытки убедить агентство... легализовать кратом – как минимум, в качестве альтернативного средства для лечения боли. Те, кто выступает за легализацию кратома, говорят, что располагают новыми доказательствами, подтверждающие их точку зрения: это отчет, показывающий, что риск смерти от передозировки более чем в 1 000 раз выше для потребителей опиоидов, чем для потребителей добавок на основе кратома. Кроме этого, они приводят и другие аргументы. Например, Марк Своггер, пишущий о рисках и преимуществах кратома, утверждает что «нет убедительных доказательств того, что кратом может быть смертелен». Мало того, он уверен, что кратом поможет американцам решить проблему с использованием опиоидов.

Фармацевт Майкл Уайт, возглавляющий департамент аптечной практики в Университете Коннектикута, признал проблема с тем, как собираются данные о передозировках при сопоставлении кратома с опиоидами. Уайт также отметил, что смертность, связанную с кратомом, трудно оценить в условиях полипрагмазии. Он предположил, что статистическая модель, контролирующая несколько ковариат, будет лучшим способом определить риск передозировки, связанной с кратомом.

Свое мысли и выводы исследователи изложили в эксклюзивном интервью для авторитетного американского интернет-портала Healio.com.

Похожие материалы