Novartis использует искусственный интеллект Microsoft

Novartis использует искусственный интеллект Microsoft

Novartis и Microsoft заключили партнерское соглашение, по условиям которого фармгигант создаст Инновационную лабораторию ИИ совместно с американским IT гигантом.

Novartis заключила альянс с Microsoft, в рамках которого она сможет применять искусственный интеллект и машинное обучение для открытия новых лекарственных соединений, а также разработки и коммерциализации инновационных препаратов.

Пятилетнее соглашение о создании совместной Инновационной лаборатории ИИ будет пересматриваться каждый год. Первоначально задачи будут сфокусированы на применении ИИ во внутренних процессах Novartis – в компании планируют создать так называемую информационную культуру, которая будет эффективно объединять данные, полученные из любого источника, включая клинические испытания, диагностические и лабораторные мероприятия, медицинские документы и даже онлайн-форумы.

Второй этап начнет решать «некоторые из самых сложных вычислительных задач в области естественных наук», что в конечном итоге повысить скорость и точность разработки новых лекарств.

Для Novartis это уже вторая сделка, ориентированная на технологию искусственного интеллекта – месяцем ранее швейцарская компания пошла на соглашение с британской BenevolentAI.

Похожие материалы