Китай усилил контроль за качеством лекарств

Китай усилил контроль за качеством лекарств

С 1 декабря 2019 года вступил в силу обновленный Закон КНР о контроле над медикаментами, который принял высший законодательный орган. Власти Китая решили усилить надзор за обеспечением безопасности ЛС.

Новый закон принесет ряд важных решений в сфере фармацевтической отрасли, которые касаются контрафактных и некачественных медикаментов, высоких цен на лекарства. Также в рамках принятого закона регламентируются строгие стандарты и жестокие меры по контролю за всем циклом производства, включая исследование и разработку, производство, реализацию, применение и управление медикаментами.

Китай также внедряет механизм «полного прослеживания» и систему отзыва ЛС. Он также распространяется и на онлайн-продажу лекарственных препаратов. Эту новую нишу планируют тщательно контролировать.

В обновленной редакции закона значится нижняя и верхняя граница штрафных санкций. Например, производители фальсифицированных ЛС будут оплачивать сумму, которая от 15 до 30 раз превышает их доходы. До принятия нового закона подобный штраф исчислялся от двукратного до пятикратного размера дохода.

Особо суровые меры в рамках нового закона предусмотрены за изготовление и реализацию поддельных или некачественных медикаментов для детей и беременных женщин.

Впервые Закон КНР о контроле над медикаментами был одобрен в 1984 году. Его пересмотр в августе 2019 года стал первым после редакции Закона от 2001 года.

Похожие материалы