Партнер Sanofi получил $100 млн. на доработку противоракового препарата

Партнер Sanofi получил $100 млн. на доработку противоракового препарата

Третий стартап-проект, запущенный американской биотехнологической компанией Revolution Medicines в партнерстве с Sanofi, получил в рамках нового раунда финансирования 100 миллионов долларов на дальнейшую разработку экспериментального препарата RMC-4630.

RMC-4630 представляет собой небольшую молекулу, которая ингибирует активность SHP2, белка теплового шока (шаперона), который играет ключевую роль в регуляции сигнального пути RAS, предопределяющего степень активности роста клеток.

RAS – включая KRAS, HRAS и NRAS – обширное семейство генов, которые регулируют экспрессию определенных протеинов \ сигнальных путей, которые контролируют рост и гибель клеток. Мутантные формы гена RAS могут участвовать в развитии определенных видов рака.

В настоящее время RMC-4630 участвует в исследовании I / II фазы, в котором оценивается его активность против ряда злокачественных новообразований.

Помимо RMC-4630 Revolution Medicines разрабатывает несколько других ингибиторов ключевых онкологических мишеней, и все из них нацелены на белки сигнального пути RAS. После недолгого «онкологического периода» эта компания специализировалась на создании противогрибковых препаратов, но в 2017 снова сменила курс и вернулась к противораковым препаратам.

Похожие материалы