Johnson & Johnson снова в центре «талькового» скандала

Johnson & Johnson снова в центре «талькового» скандала

В ходе разбирательства по "тальковому делу" всплыли документы из 60-х и 70-х годов, в которых сотрудники J&J обсуждают как реагировать на обнаруженный ими асбест в составе талька.

Как было известно ранее, Министерство юстиции США вело расследование по поводу возможного сокрытия сведений корпорацией Johnson & Johnson о рисках возникновения онкозаболеваний в результате использовании детских присыпок на основе талька. Однако фармкомпания не сообщила, является ли расследование минюста гражданскими или уголовными.

Теперь же агентство Bloomberg утверждает, что компания находится под уголовным расследованием: мол, следствие пытается выяснить, вводил ли производитель в заблуждение потребителей заявлениями о том, что используемый в его продуктах тальк всегда был свободен от примесей асбеста.

На фоне разбирательств по этому делу наружу всплыли документы 1960-х и 1970-х годов, согласно которым сотрудники Johnson & Johnson обнаружили в продукции асбест и обсуждали, как на это реагировать.

«Детская присыпка Johnson & Johnson не содержит асбеста и не вызывает рак, что подтверждается десятилетиями независимых клинических исследований», – парировала в официальных заявлениях корпорация.

Инвесторы смотрят на эти вещи иначе, обвалив котировки акций Johnson & Johnson на 5% после публикации последних новостей.

Похожие материалы