Pfizer приобретает Array Biopharma

Pfizer приобретает Array Biopharma

Фармгигант Pfizer приобретает биофармацевтическую компанию Array за 11,4 млрд. долларов.

17 июня 2019 года компании заключили окончательное соглашение о слиянии, в соответствии с которым Pfizer приобретет Array, биофармацевтическую компанию, которая занимается поиском, разработкой и коммерциализацией целевых низкомолекулярных лекарств для лечения рака и других заболеваний.

Pfizer согласилась приобрести Array за 48 долларов США за акцию наличными на общую сумму около 11,4 миллиарда долларов США. Советы директоров обеих компаний одобрили слияние.

Портфель Array включает в себя одобренное комбинированное использование BRAFTOVI® (кодерафениб) и MEKTOVI® (биниметиниб) для лечения неоперабельной или метастатической меланомы BRAFV600E или BRAFV600K.

Приобретение укрепит биофармацевтический бизнес Pfizer и, как ожидается, ускорит его рост, особенно в долгосрочной перспективе.

Также это предоставит возможность усилить лидерство в области онкологии с помощью революционной комбинации исследуемых ингибиторов BRAF/MEK для потенциальной, первой в своем классе, терапии для пациентов с BRAF-мутантным метастатическим колоректальным раком.

Сделка расширяет линейку Pfizer множеством высокопотенциальных целевых методов лечения рака и добавляет большой портфель лицензионных лекарств, генерирующих роялти.

Планируется сохранить исследовательский центр в Боулдере, который дополнит собой список исследовательских центров Pfizer.

Похожие материалы