Glaxo заплатила $300 млн за доступ к генетическим данным 23andMe

Glaxo заплатила $300 млн за доступ к генетическим данным 23andMe

Генетические данные 5 млн клиентов 23andMe должны помочь GSK в поиске новых методов лечения и разработке препаратов.

Британская фармкомпания GlaxoSmithKline объявила о сотрудничестве с американским биотехнологическим стартапом 23andMe, специализирующемся на генетических исследованиях. За доступ к базе данных 23andMe и совместную разработку препаратов GSK заплатила $300 млн.

Соглашение рассчитано на совместную работу в течение четырех лет. Компания 23andMe предоставляет услуги генетического тестирования – на предрасположенность к заболеваниям, установку родства и так далее. Свою базу данных компания уже предоставляла другим фармкомпаниям, например, Pfizer.

Генетические данные 5 млн клиентов 23andMe должны помочь GSK в поиске новых методов лечения и разработке лекарств.

Стартап 23andMe в 2006 году запустила жена сооснователя Google Сергея Брина Энн Войжицки. Помимо Google, первыми инвесторами были Genentech, NEA и Johnson & Johnson. В общей сложности компании удалось привлечь более $230 млн, а в 2017 году раунд инвестиций в 23andMe возглавил фонд Sequoia Capital. Тогда планировалось привлечь около $200 млн.

Основным конкурентным преимуществом 23andMe изначально была низкая стоимость генетических тестов – в среднем $99. Однако в конце 2013 года американское Управление по продуктам и лекарствам запретило их продажу, так как компания не провела необходимые исследования, подтверждающие точность тестов. После этого Войжицки решила выйти на рынок Западной Европы и начала сотрудничать с фармпроизводителями. В 2015 году 23andMe объявила о возобновлении продаж тестов на американском рынке.

Похожие материалы