RIP: обанкротился разработчик суперантибиотиков

RIP: обанкротился разработчик суперантибиотиков

Разработчик перспективного суперантибиотика Zemdri компания Achaogen объявила о банкротстве.

Еще относительно недавно – летом 2018 года – американская биотехнологическая компания Achaogen смогла получить добро на свой ведущий препарат, антибиотик Zemdri (плазомицин), для лечения осложненных инфекций мочевыводящих путей, в том числе почек, обусловленных определенными бактериями.

К сожалению, это не спасло компанию от печального будущего: продажи Zemdri не покрывали расходы Achaogen. (В общей сложности Zemdri принес прибыль в размере всего 0,8 млн. долл. США с момента лонча в июле 2018 года до конца года.) В отчете за 2108 год компания сообщила о чистом убытке в размере 186 млн долларов. В результате оборотные средства Archaogen сократились с 164 млн долларов в 2017 году до 31 млн долларов к концу года. В результате компания была вынуждена объявить о банкротстве и распродать большую часть оставшихся активов.

В целом Achaogen потратила 15 лет и свыше четверти миллиардов долларов, в том числе выделенных правительством и благотворительными организациями, чтобы создать инновационные антибиотики, эффективные против мультирезистентных бактерий.

Похожие материалы